Второй раз за месяц бактериальная инфекция

Добрый день, я на грудном вскармливании, малышу 3 месяца, второй раз за месяц заболела бактериальной инфекцией, пила в первую болезнь Амоксиклав, сейчас врач сказала, что антибиотики нельзя. Я промываю нос носифитом, потом капаю деринатом, от кашля ренгалин, от горла Лизобакт, отхаркивается мокрота желтая и вязкая, очень сильный кашель, вчера была температура, сегодня небольшая есть, но самочувствие плохое, действенно ли такое лечение? Лечусь 4 день, вчера был сухой кашель, сегодня уже влажный с отхождением мокроты

Врождённый порок сердца
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер.

Описанные Вами симптомы вязкой и желтой мокроты, кашель, температура могут и действительно быть при бактериальной инфекции. Но важно и проверить не вирусная ли это этиология.

Врач мог не рекомендовать антибиотик если природа вирусная.
Если недавно принимали АБ и может возникнуть устойчивость.

Эффективно было бы при такой картине сдать ОАК с СОЭ+СРБ-для определения этиологии заболевания, чтобы понять действительно ли нужен АБ.
При необходимости пройти рентгенографию грудной клетки
Посев мокроты на флору с чувствительностью к АБ-покажет какая бактерия вызвала инфекцию и какой точный антибиотик ей подойдет.

По результатам уже анализов производится коррекция терапии.
Для облегчения состояния обычно. рекомендуется:
Обильное питье 1.5-2л в сутки
Увлажнять воздух в комнате.
ПРовертривать
Промывать нос р-р Аквамарис или физ.р-р 3-4р в сутки
ПРи повышении температуры от 38.5-Парацетамол
При боли в горле рассасывать Лизобакт
Для облегчения кашля и отхождения мокроты более эффктивными и безопасными на ГВ считаются препараты на основе Амброксола-как Амбробене или Лазолван
Дыхательная гимнастика

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Вы сдавали анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше текущее лечение не воздействует на возможную бактериальную причину инфекции. Ситуация достаточно серьезная: желтая вязкая мокрота, температура на 4 день, сильный кашель и особенно порок сердца в анамнезе- это прямые показания для срочного повторного обращения к врачу для осмотра и решения вопроса о необходимости антибиотика. Препараты, которые вы используете, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами их эффективность(Ренгалина, Дерината) ставится под сомнение.
Промывание носа солевым раствором и Лизобакт для горла могут облегчать симптомы, но не лечат бактериальную инфекцию. Вам необходим очный осмотр врача, возможно, анализ крови и прослушивание легких, чтобы исключить пневмонию или бронхит. Затягивать с этим опасно, учитывая ваше состояние и историю болезни. Вызовите врача на дом сегодня или завтра пожалуйста.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях для уточнения типа возбудителя обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на СРБ. Можно в домашних условиях провести экспресс-тест на ковид и грипп (продается в аптеке). Для исключения патологии в легких рекомендуют рентгенографию или КТ без контраста - прлцедуры являются безопасными при грудном вскармливании, сцеживания или прерывания кормления не требуется.
При подтверждении бактериальной инфекции обычно назначают антибиотикотерапию. Так как недавно был прием антибиотика, то может быть назначен антибиотик из другой группы, например, цефалоспорины (по рекомендации врача могут применяться при грудном вскармливании)
Проходили какое-либо обследование из перечисленных?

Принятый ответ

Здравствуйте. При сухом кашле с трудноотделяемой мокротой можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%