Пневмония от микоплазмы
Здравствуйте, ребенку 3г, с 29 октября была вялая, 1 ноября согласно рентгену поставили диагноз - очаговая пневмония, кровь была бактериальная, прописали аммоксициллин, после его приема 2 дня была активной, потом снова вялая. После лечения кровь была хорошая, в рентгене нам отказали, сказали ребёнок здоров, давать витамины. До 15 декабря я бегала по врачам, сдавала анализы, узи. Но все было нормально, причины астении не находили. Думали и на сердце, на щитовидку, неврологию, ничего не подтвердилось. От безысходности сделала БРТ и на нем вышла двухсторонняя пневмония и респираторная инфекция, начали лечение коллоидным серебром, балхамом 14 декабря, 16 декабря очередной педиатр посоветовал сдать кровь на микоплазму и вот сегодня пришёл результат, lgm положительный. На фоне лечения врача нетрадиционной медицины ребенок ожил, вялость прошла, сегодня второй день активная. Полтора месяца ребенок периодически температурил 37.3, кашляла редко, поверхностно, говорили аденоиды... Теперь точно как она закашляла девочка вторая, это двойня... Сегодня я уже думаю им обеим начать давать антибиотики. Хотела спросить у вас, какие именно дать? Они пропили аммоксициллин вначале ноября. Наш педиатр советует клацид, но хотела бы еще мнения. Что дать, чтобы окончательно избавиться от микоплазмы? Продолжать пшикать коллоидное серебро? Вес одной 14.7, второй 17.2.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что второму ребёнку лучше сдать пцр мазок, если подтвердится, то назначение будет обоснованное
Так как М могут быть ложные, учитыая, что G за такое время не сформировались
Принятый ответ
Здравствуйте! Для лечения микоплзменной инфекции прменяются антибиотики из группы макролидов. Кроме клацида назначают азитромицин. Курс лечения не менее 10 дней .
Микоплазменная инфекция может длиться несколько недель, курс антибактериальной терапии провести нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если температура не высокая, обычно серьезные антибиотики не рекомендуют. В идеале - взять ПЦР мазок на микоплазму, чтобы подтвердить острую инфекцию и тогда клацид будет обоснован.
Так же в подобных ситуациях могут быть эффективны на долечивание бактериальные лизаты - Исмиген, бронхоммунал.