ОРВИ, ковид, грипп?

Добрый день , ребенок 7 лет вторник после школы пришла с температурой 38, легла спать , про потела температура ушла . В среду повышение днем до 37,4 к вечеру сама ушла. Четверг прием у врача с болью в горле появилась горло красное с белым налетом , температура пришла вечером поднялась до 38 , в ночь уходим с нурафеном тк очень жалуется на боль в горле. До обеда пятницы температуры нет , Сохраняется переодически боль в горле по глотании. В обед повышается температура до 37,9 после сна опускается до 37.4 . Из лечения назначено педиатром полоскание горла (сода +соль), промывка носа . На данный момент в состояние ухудшение красные глаза , добавился насморк по задней стенке, осипший голос. Утром сдали кровь (прикрепила) . Горло тоже . Из лечения поласкаем фурацилином , рассасываем стрепсил 4 р в день, нос физраствором . Что то может добавить по лечению ? Так же есть подтвержденный в ноябре вирус Эпштейна Барра LGM утром сейчас рассасываем ликопид. К врачу есть запись только на понедельник .

Аденойды удалены , Эпштейн Барра
7 лет

Здравствуйте, по представленному общему анализу крови: имеются признаки течения вирусной инфекции, незначительное превышение лимфоцитов в лейкоцитарной формуле, СОЭ и лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме,
Также остальные показатели по оак в норме, гемоглобин, эритроциты, индексы в норме, анемии и признаков железа дефицита нет.
По фотографии, также можно предположить что протекает острый фарингит вирусного характера ( ВЭБ возможно тоже активировался ) такие налёты могут быть при данном состоянии, в таких случаях может быть рекомендовано симптоматическое лечение,

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови воспалительных изменений нет.

Данных за бактериальную инфекцию нет.
Повышение лимфоцитов , может указывать на вирусную инфекцию .
Продолжайте симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, может что то по полосканию добавить еще ? Или таблетки по рассасыванию поменять на лоретмицин ?

Можете продолжать полоскание и рассасывать стрепсилс

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о вирусной инфекции.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По общему анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен в вашем случае.

Так может протекать обострение Эпштейн-Барр вирусной инфекции. В данном случае рекомендую продолжить симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, но учитывая боль в горле и налёт в первую очередь рекомендуют исключать стрептококковую инфекцию при помощи стрептатеста ( можно самостоятельно приобрести в аптеке) при получении отрицательного результата обычно подозревают вирусную инфекцию ( ВЭБ либо ЦМВ, для которой характерно подобная клиника)
При получении положительного результата обычно рекомендуют антибактериальную терапию минимум на 10 дней не опираясь на результат оак.

При заложенности носа рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Горло рекомендуют полоскать с раствором фурацилина, при сильной боли рекомендуют использовать таблетки Тантум Верде но не более трёх раз в сутки, в течение дня при дискомфорте в горле - обычные мятные пастилки.

Здравствуйте.

Общий анализ крови вирусной этиологии - повышены лимфоциты.

Лейкоциты, нейтрофилы, моноциты в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты , в пределах нормы, признаков анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы. СОЭ в пределах нормы.

Лечение продолжать симптоматическое которое назначено.