Анализ крови и мочи
Расшифруйте пожалуйста анализы крови и мочи. Ребенок на ГВ, самочувствие хорошее.
Здравствуйте
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?
Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка, так как от этого зависит показатели в общем анализе крови
Подмывала без мыла, водой. В мочеприемник. Возраст 1,5 месяца
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма по возрасту до 0.6-0.7
У малышей могут повышаться на фоне адаптации к новым условиям жизни, а также на фоне появления высыпаний.
Нет ли покраснений по телу? Акне?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
По поводу результатов общего анализа мочи желательно повторить повторно, подмыть с мылом, и постараться собрать сразу в стерильный контейнер
На лице, головн есть высыпания и чуть на груди.
Мочу тогда пересадим
С такими показателями можно делать прививку БЦЖ ?
Лицо, голова, верхняя часть туловища это излюбленная локализация для акне новорождённых, выглядят в виде покраснений с прыщиками, проходит как правило самостоятельно в течение первых 3-4 месяцев, появление данных высыпания это не аллергия, а в связи с гормональной перестройкой организма
В целом данный анализ крови не является противопоказанием для вакцинации, но анализ мочи стоит проконтролировать еще раз
Мнения педиатров расходятся по поводу высыпаний. Кто-то говорит акне, а кто аллергия. По анализу крови данных за аллергию нет ? Или по этим показателям не оценить ?
Принятый ответ
Явных признаков аллергии по данному анализу крови нет, за аллергию отвечают эозинофилы, в данном анализе крови они на верхней границе нормы, но такие значения могут Быть и при акне
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой возраст ребёнка, чтобы дать более точный ответ.
По результатам оак отмечаются признаки сгущения крови, возможно свои попили воды перед сдачей крови?
А также увеличены эозинофилы, возможно есть высыпания по телу?
Также уточните, как собирали мочу?
Наличие лейкоцитов может быть при дефекте сбора.
1,5 месяца. Ребенок на ГВ, водой не допаиваю. Высыпания есть на лице , голове и чуть груди.
Подмывала без мыла, собирала в мочепниемник.
Поняла Вас, в таких случаях изменения по оак допустимы, в допаивании малыш на ГВ не нуждается.
Эозинофилы могут повышаться на фоне акне новорождённых, это не опасно, не переживайте.
Лейкоциты в моче вероятнее всего из-за дефекта сбора, в таких случаях в плановом порядке рекомендуют пересдать мочу, предварительно подмыв, и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер, по возможности.
Поняла. Спасибо
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По оам, подскажите ребенка перед сбором подмывали с мылом?
Подмывала без мыла, собирала в мочеприемник
В таких случаях рекомендуется, подмять ребенка с мылом и пересдать оам
Хорошо, спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 700).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК без патологии.
Скажите, как собирали ОАМ?
Использовали ли мочеприёмник?
Повышение лейкоцитов и эритроцитов может отмечаться при дефекте сбора и использовании мочеприемника
Подмывала без мыла , просто водой. Собирала в мочепниемуик
В таком случае можно предполагать погрешность сбора ОАМ.
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи без мочеприемника
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы могут повышаться при наличии высыпаний, акне новорождённого
Оам рекомендуют в таком случае пересдать без мочеприемника, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи