Болит корень языка, горло, ухо и отдает в висок, есть воспаление в десне около восьмерки

Уже более месяца как болело горло, думала что ангина лечила как ангину полоскание, брызгала лекарства, температуры не было, но боль была не понята то ли язык болит то ли глотка, дальше начало отдавать в ухо, была у Лора с ухом и горлом все в порядке. Пошла к терапевту сказал идти к стоматологу, в итоге врач в поликлинике стоматолог сказал все норм скорее продула лицевой нерв, грела спиртом делала компресс. Дальше через три дня опухла десна около восьмерки. Решила пойти в платную стоматологию, отправили на кт сделала, врач сказал не много не вышел зуб мудрости кончик, сделал не много надрез десны, и вот прошло 4 дня ужасно болит все отдает везде горло, зуб, голова и горло

Нет
33 года

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Болит левая сторона. Видны снимки с кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Я их прикрепила чуть позже чем вопрос

Это не КТ, это обзорный снимок - ОПТГ. КТ обычно на диске или ссылкой.
Данное состояние называется перикоронаритом. Это когда воспаляется слизистый капюшон над нижним (реже верхним) третьим моляром.
Врач избрал вернул тактику, проведя разрез и освободив доступ зубу. Хотя, как правило, слизистый капюшон иссекают полностью.
Болевые ощущения усиливаются на 3-4 сутки, отек может появиться.
Боли при глотании обусловлены нервными окончаниями, которые связаны между собой. То есть сами понимаете, что зуб рядом с глоткой.
Доктор лекарства назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Да, порошок немисил вроде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Сегодня 4 день болит сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

По снимку значит все норм, кист нет? Где нет зуба это правая сторона. А болит у меня левая сторона. Там видно что десна на зубом и он получается не конца вышел? Как думаете его нужно убрать или оставить? Болит сильно

Хороший выбор препарата. У него довольно длительное время действия.
Смотрите, обычно с 4-5 дня идёт улучшение состояния (в т.ч. уменьшение болевых ощущений) и всех сопутствующих явлений.
Если в этот промежуток улучшений не будет, то рекомендуется обратиться к врачу на очный осмотр.
Все верно, снимок зеркальное негативное изображение составляет. Десну над зубом не видно на снимке, к сожалению. Снимок может показать только твердые структуры (кости). Кожу и десну мы не увидим на снимке.
Очертаний предполагаемых кист не определяется.
Скорее всего болевые ощущения связаны с воспалением и после оперативного вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

А сустав челюстной таких болей не даст?

Прикрепите фото места операции.
Сустав может давать боли разного характера. Но для болей в области корня языка, как правило, сустав не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Неделю назад еще проснулись с болью около уха ближе к щеке, не могла открыть рот, как будто болела кость когда открываешь рот челюстная, сейчас боль больше идет тоже после каких либо манипуляции со ртом откровение пережевывание, потом я полоскаю рот мажу гелем накладываю на десну воспаленную нурофен жидкий детский и боль утихает но все равно слабая боль в костях и около ушных и около виска болят тупая боль, и я не пойму от зуба все таки или от сустава? Фото сделать десны после иссечения? Сегодня делала если вам видно там конечно

Понимаете, вот если руку обрезать, а потом сильно и больно стукнуть, Вы сможете определить от чего болит больше - от пореза или от ушиба? Или это будет каша из ощущений? Правильно. Понять можно будет тогда, когда рана затянется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Ну до этого раны не было мне иссекли во вторник, до этого боль была тоже не такой сильной конечно но она была, только вот болело месяц а десна опухла только вот за три дня до иссечения и я не понимала что это зуб мудрости я думала что у меня что то с ухом либо горлом ну либо в голове что то либо проблема с шейным отделом понимаете не понимаю от чего идет боль. Вот рассказываю родным они смеются думают что я выдумываю

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Я фото прикрепила на сегодняшний день

Принятый ответ

Капюшон закрывает 1/4 от жевательной поверхности зуба. Он довольно отечный и воспаленный.
Болевые ощущения и дискомфорт с большой долей вероятности по этой причине.
Капюшон лучше иссечь полностью, т.к. под него набивается пища и он повторно воспаляется.
.

По правилам платформы специалист может ответить на 3 вопроса от пользователя.
Если есть необходимость в дополнительных вопросах, можно перейти в личную консультацию.
Для этого нужно перейти на страницу врача и выбрать «Написать врачу».

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Поняла. Спасибо большое!

Здравствуйте, Энже)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

Гнойного эксудата не было при разрезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Видны кт? Прикрепила чуть позже болит левая сторона

Это панорамный снимок, да видно)
Беспокоит как понимаю слева?
Вероятно произошло развитие Перикоронита, то есть воспалительный процесс десны над восьмеркой.
Врач подсек капюшон, это очень хорошо, после хирургического вмешательства может быть нарастание боли, это нормальный ответ организма.
Сейчас десна в каком состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Отек, и красная есть следы с желтым налетом

Желтый налет вероятно фибрин, он необходим для процесса заживления)
Какие рекомендации дал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Пить немисил

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Прикрепила фото десны на сегодня

Сейчас десна хорошо выглядит, зуб практически полностью виден)
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Далее заменить уже на ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую)
И местно можно наносить гели, например «Холисал». Он обладает противоспалительным и обезболивающим действием.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Зуб мудрости правильно прорезывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Кт прикрепила чуть позже видны? Болит левая сторона

Снизу слева зубу мудрости нет места в челюсти, и есть карман (воспаление). Когда грели и делали компрессы (что делать нельзя при воспалении остром) произошло усиление .
В таких случаях рекомендуется удаление зуба мудрости, ему нет места+ верхний не ровно прорезался , то есто в жевании они особо не участвуют. Просто создает очаг инфекции во рту

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

А по снимку видно что зуб мудрости слева не до конца вышел? Просто я думала что я отмучилась с ним 10 лет назад он меня тоже беспокоил, и потом утихло все и вот мне 33 и я не понимаю что болит и где искать причину. Болеть то начало месяц назад болело горло, ухо и висок и еще затылок левой части. И вот за три дня до иссечения у меня заболела десна и опухла. А до этого я думала что это не зуб. Визуально видно что зуб под десной левая сторона, правая зуб торчит над десной. Я просто не понимаю может быть это не от зуба так все таки

Если он не прорезался, значит он в таких случаях так и будет беспокоить, под него (под слизистую) забивается пища и налет, что постоянно создает в полости рта и в организме , в целом очаг хронической инфекции. Плюс на снимке видно, что позади него рассосалась кость (воспаление), как раз по причине того, что ему нет места и забивается пища

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Спасибо за ответ! Только не поняла что означает рассосалась кость? Чисто визуально когда открываю рот вижу картину, что левая восьмерка на ровне с 7 правой стороны, от правой 8-и и до миндалин много места. А вот с левой стороны там прям притык все близко от 8-и и к щеке и к миндалинам

За 8 карман (зона рассасывания кости) . Я про сторону, которая болит , левая для вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Что лучше удалить его?

В подобных случаях рекомендуется удаление. Так как иссечение капюшона не дает гарантию устранения воспаления+ это временная мера

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

А удалять тяжело, последствия и восстановление?

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
И пожалуйста пришлите ссылку на КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Видны кт, прикрепила чуть позже. Болит левая сторона

Там где удален зуб? 6?

Уточняю, так как по ОПТГ(вам сделали такой снимок, а не КТ) там к 8 зубу есть вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Где удален 6, это правая сторона. А болит левая

Поняла Вас🙌🏻

Скажите пожалуйста не предлагал ли врач удаление зуба мудрости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Сказал наблюдать до понедельника, а там будем решать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Боль такая может быть от зуба или все таки искать причину в другом.

Вам на все выходные назначили обезболивающие?

Да, от 8 зуба боль и дискомфорт может быть вплоть до того, что рот открывается с трудом.

Тем более вы четко говорите, что болит левая сторона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

На три дня только

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Пить немисил

Но справа 8 зуб после того как эта эпопея с болью закончится рекомендуется перелечить.

Так как кажется, что там частично каналы пролечили, а частично нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Мне его не лечили, лечили 7-й там пломба, я спрашивала по поводу 8-и здоров ли он ответ был что да здоров. Визуально вижу что левая 8 на ровне с 7-й с права как будто там места ей нет упирается в миндалины. Боль очень сильная больше кости ломит головы, и уха. Как при болезни ломота сильная идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Температуры нет, просто болят кости или суставы, думала это нерв троичный я его грела но улучшения не было

Справа удален 6 зуб. На 7 пролечен кариес, на 8 частично корневые каналы. Поэтому я упоминала о возможности перелечивания.

Если вас беспокоит боль, которая не купируется нимесилом, то возможно удаление зуба придется провести раньше.

При прорезывании 8 зуба действительно могут быть симптомы, которые вы описываете.
Если иссечение капюшона вам не помогло, то рекомендуется очный прием хирурга для решения вопроса об удалении.

Это хорошо, что нет температуры, но возможно работает Нимесил, который вы приняли ранее. Поэтому надо отслеживать свое состояние 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Хорошо. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!🌿

Здравствуйте!

Вам получается врач сделал разрез в обрасти 8 зуба слева?После этого улучшения имеются? Или все так же?
Боли, щелчки, хрусты при открывании полости рта или употреблении жесткой пищи наблюдаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Улучшений нет, он чуть отрезал десна и прижег ее. Были хрусты и боль при открывание рта неделю назад сейчас нет, не могла есть болело в районе сустава рядом с ухом. И сейчас боль сильная после еды и токование рта очень сильно когда не разговариваю и не ем терпимо

Ранее проблемы с суставом возникали?

Можно предположить, что ваши боли связаны с воспалением слизистой около зуба мудрости. В таких случаях данный зуб рекомендуется удалить. Боли обычно могут усиливаться как раз на 3-4 день после хирургического вмешательства, что у вас и произошло. Далее после 4 дня все симптомы обычно идут на спад.
Если имеются хрусты, щелчки, боль, то ваше состояние может быть в комплексе. Зуб мудрости + сустав. После того, как решите проблему с зубом мудрости, если будут продолжаться хрусты, щелчки и боль, то рекомендуется очный прием у гнатолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Хорошо. Спасибо большое.

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏