Анемия после мастэктомии

У меня пожилая кошечка с ХПН. Три года назад ей удаляли опухоль молочной железы, но удалили только часть, где была сама локализация опухоли. После операции практически сразу появились новые шишечки. Спустя три года после стабилизации почечных показателей, мы решились на адекватную мастэктомию, где удаляется целая гряда молочных желез и лимфоузлы. Удалили, перед этим сдавали биохимию, общий анализ крови, делали УЗИ сердца , УЗИ брюшной полости. Биохимия была относительно нормальной при ХПН, общий анализ был отличным, по УЗИ были небольшие камушки в мочевом пузыре. Пошли на операцию, сама она прошла хорошо, а вот после операции пошли проблемы … в стационаре кошечка пробыла 5 дней, ей делали обезболивающие, вводили капельницы (по биохимии стабилизировались показатели даже почек), но обнаружилась проблема с общим анализом крови , гематокрит очень упал, гемоглобин тоже, билирубин стал высоким и продолжает расти. Нам назначили преднидазол, витамин б и доксициклин; все это мы делаем уже 4 дня, но кошечка не кушает сама почти (только лакомство), кушаем принудительно, водички пьет много, писает в лоточек сама, сознание у нее ясное, она передвигается между своей лежанкой и кроватью, приходит к хозяину, но вялая. Кошечка значительно пожелтела , я так понимаю, из-за билирубина … Сегодня повторили биохимию и общий анализ, ветеринар сказал, что лучшим решением будет — эвтаназия , потому что она мучается , показатели почек не держатся сами , гематокрит падает (вчера был 24, сегодня резко 20) . Правда ли , что выхода из ситуации нет?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации и динамики прогноз скорее не благоприятный, к сожалению. Учитывая анамнез есть большая вероятность, что анемия и билирубинемия является результатом метастазирования, поскольку новообразования молочных желез у кошек в большинстве случаев являются агрессивными аденокарциномами. В таких случаях для определения тактики дальнейших действий желательно провести онкопоиск ( УЗИ, рентген или КТ) и проконсультироваться с онкологом. При выявлении метастазов прогноз считается не благоприятным и гуманная эвтаназия показана.
Если метастазы не будут выявлены можно пробовать стабилизировать состояние при условии проведения интенсивной терапии в условиях стационара. При высоком уровне билирубина требуется проведение инфузионной терапии, но учитывая анемию она должна проводиться под контролем лечащего врача. При дальнейшем снижении гематокрита может потребоваться проведение гемотрансфузии.

Екатерина Александровна, что посоветуете? Отменять преднизолон, витамин б и доксициклин? Мы прошли курс, но никаких изменений нет, только хуже … не хочется мучать кошечку уже

Я бы посоветовала провести дообследование и начать инфузионную терапию, если это возможно.
Если на фоне проводимого лечения нет положительной динамики -его нужно или корректировать или отменять.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам биохимического анализа крови отмечается повышение билирубина, а так де повышение почечных показателей, но не критично,
Повышение печеночных показателей и снижение альбуминов.
По клиническиму анализу действительно снижен гематокрит, возможно есть тенденция к дальнейшему его снижению и потребуется переливание крови. Но нужно понимать характер анемии ( регенераторная или нерегенераторная) - для этого сдают кровь на уровень ретикулоцитов.
Возможно после обширного хирургического вмешательства была недостаточная анальгезия в постоперационный период.
Показаний к эвтаназии по анализам крови нет, нужно разобраться, почему возникло такое состояние .
Рекомендовано УЗИ органов брюшной полости и оценка перистальтики ЖКТ
Повышение печеночных показателей, билирубина, снижение альбуминов может быть связано с липидозом печени, который мог возникнуть на фоне недостаточного потребления пищи. В таком случае проводится установка эзофагостомы для адекватного докармливания животного.

Злата Алексеевна, сдавали анализы , анемия регенераторная. У нас стала скапливаться жидкость в легких, может ли это быть ФИП?

Не исключено.
При тяжелых патологиях печени так же идут осложнения в виде скопления жидкости в легих.