Расшифровка анализов и назначение лечения

Добрый вечер! Прошу посмотреть мои анализы и если нужно назначить лечение

Гипертония
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

В биохимии отмечается незначительное повышение общего холестерина , и Лпнп более 3 ммоль/л.
Повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.

Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Тромбоциты в пределах общепринятой гематологической нормы 150-450 тысяч клеток.
Изменение тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.

Здравствуйте!
По анализам отмечается только повышенный холестерин.
Для его снижения рекомендована средиземноморская диета (больше овощей, фруктов, рыбы, меньше продуктов животного происхождения, физическая активность, например, ходьба). Можно принимать омега3кислоты.

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение показателя MCH является косвенным признакам дефицита В 12 и В 9
Для диагностики рекомендуется оценить уровень витаминов В 12 и В 9 ( В 12 норма более 300, В 9 более 6 )

Норма тромбоцитов 150-450 , по результату анализа в пределах нормы
Тромбоцитарные индексы не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов

Повышен уровень общего холестерина и фракций атерогенного холестерина

Подскажите,уровень АД какой?
Курите?имеются ли хронические заболевания?

Да. Я гипертоник. Курю... Есть такое дело

Давление 145 на 90.принимаю таблетки на постоянной основе

Вы наверное случайно закрыли вопрос, не успела дописать.
Повышение эритроцитарного индекса Мсн может указывать на дефицит витамина В 12 / В9.
Рекомендуется сдать данные показатели , норма в 12 более 300 нг/мл, а В 9 более 6 нг/мл.

На счет холестерина,если нет заболеваний сердца, хронической почечной недостаточности, диабета , то при чистых сосудах изменения образа жизни -питание/физ.активность и отказ от курения будет достаточно.
Если же в сосудах выявят атеросклероз со стенозом 25% и более то это является показанием к назначению
Статинов

Сейчас посчитаю сердечно-сосудистый риск и напишу целевые уровни ЛПНП

Узи сосудов сделать ? И сдать анализы на витамины В?

С учетом липидограммы и наличием ГБ,курения,возраста - целевые уровни ЛПНП (плохого,атерогенного холестерина) МЕНЕЕ 1,8 ммоль/л

УЗИ сосудов обязательно рекомендуется выполнить и повторно проконсультироваться у терапевта с результатом

Повышение уровня ЛПНП и ТГ способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)

Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности

Согласно клиническим рекомендациям,уже на данном этапе рекомендуется прием статинов,но для начала необходимо оценить результат УЗИ сосудов шеи

Дополнительно анализ на витамины группы В да )

Елена, не увидела тот факт , что вы курите и плюс имеется повышение давления. В таком случае сердечно сосудистый риск высокий и рекомендуется начать прием статинов , например Розувастатин 10 мг вечером, через 3 месяца контроль алт аст и лпнп. Стремимся к лпнс менее 1,8 ммоль/л

Спасибо большое всем за участие и ваши ответы. Сделаю УЗИ , сдам анализы... Опять обращусь. Хорошего вечера. До свидание

Пожалуйста 🙂 всего доброго и крепкого здоровья 🌺