Краснеет одна щека

Девочка, 1 год, стала краснеть одна щека,например после ванны может быть одна краснее другой, просто ползая по полу покраснела одна щека

Нет
1 год

Здравствуйте

Не могли бы вы приложить фото щечки
Краснота щеки появляется только после ванной или в течение дня тоже?

По описанию можно предположить, что клиника соответствует контактно-раздражительному дерматиту

Здравствуйте, приложила
Ну вот например сейчас она ползает по полу и вот в моменте покраснела, я даже не знаю из-за чего
Ещё когда грудь кушает тоже краснеет сильнее чем другая

По фото так же можно предположить контактно- раздражительный дерматит

Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов (холод, ветер, слюни, перепады температуры) могут раздражать кожу малышей
Если кожа в данном месте сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма), если сухости нет, можно использовать крем для чувствительной кожи (Bubchen), цикапласт В5
Так же если на улице минус, сильный ветер, за 20 минут до прогулки можно применять колд крем

А он может полностью пропадать т потом появляться?

У неё не всегда она красная

Да, такое может быть, когда ей раздражающий фактор, он может появляться вновь

Можно ли как-то найти его?

А мазать щеку только когда вылезет или постоянно?

Можно в периоды обострения

К сожалению, факторов может быть много, их тяжело вычислить
Но в данном состоянии нет ничего опасного для здоровья малыша

Не перерастет ли он во что-то более сильное?

Как правило, данное состояние проходит с возрастом

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Здравствуйте! Она не потная, слюны нет обильной, в комнате прохладно, возможно сухой воздух да
Эмоленты наносятся на всю кожу каждый день 2 раза кроме лица, но можно ли на лицо?

Здравствуйте.

По описанию и приложенным фотографиям, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита.

Такое состояние могло возникнуть из-за обильного слюнотечения,контакта с пищей,сухого морозного воздуха,трения об одежду или игрушки,коврик на котором ползает ребёнок.

В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- мыть и купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде),не использовать влажные салфетки
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например,мустела, крем липобейз бэби,ля рош посей бауме и др) 3 раза в сутки на постоянной основе
-кожу не тереть
-цикапласт В5 от ля рош длительно до выздоровления 3 раза в сутки на область раздражения

Здравствуйте, в комнате 20-22 градуса, слюни не текут, подходит только сухость воздуха, но раньше такого не было , лицом об пол она не трется

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу.

Здравствуйте Цикапласт на лицо можно?

Да, можно

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку 💜

Здравствуйте!

Возможно контактно раздражительный дерматит .

Причиной может быть сухость воздуха в помещении , повышенная температура в помещении , обильное слюноотделение .

В таких случаях следует наносить атопик /липобейз 2 р в день

Здравствуйте, в комнате 20-22 градуса, слюни не текут, подходит только сухость воздуха, но раньше такого не было

Сейчас начался отопительный сезон, возможно это может Быть причиной

Единственное что подходит да
А атопик или липобейз можно на лицо? Есть еще элидел

Да, можно на лицо
Элидел тоже подходит

А мазать только когда вылезает или постоянно?

Можно на постоянной основе

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!