Нагрузка на правое предсердие
Помогите пожалуйста разобраться с ЭКГ🙏 Сегодня была на ЭКГ(надо для военкомата-фармацевт) делали ЭКГ в покое и с нагрузкой,врач когда описала сказала что ей очень не нравится моё ЭКГ либо проблемы с легкими либо вырожденный порок(нагрузка идёт на правое предсердие)сказала сделать узи сердца,уже записана,скоро пойду. 2 года назад делала узи и ЭКГ (без нагрузки)все было хорошо 36 лет,из за панических атак невролог прописала пить эсцитолопрам,принимаю уже год
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ лишь можно предположить наличие перегрузки , более точно на этот вопрос ответит узи сердца , не всегда изменения подтверждаются , может быть просто форма зубца заострена из-за положения сердца в грудной клетке , ответит однозначно только узи ;
Спасибо,записана только на понедельник,ничего страшного?
Ничего , узи в плановом порядке
Я прошу прощения за такой вопрос.На платный вопрос,какое количество врачей отвечает?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Обычно изолированной перегрузки предсердий не бывает - должна быть совокупность признаков, отражающаяся на ЭКГ.
Кроме небольшого изменения формы зубца Р (возможно из-за формы грудной клетки) никаких патологических изменений нет.
Но, для собственного спокойствия, можно сделать УЗИ сердца.
За 2 года не было тяжелых пневмоний, длительно текущих бронхитов?
Здравствуйте
Нет,не болела больше насморка
Тогда крайне маловероятно, что произошли серьезные изменения за 2 года.
Планово можно выполнить УЗИ сердца, но волноваться по этому поводу заранее точно не стоит.
Спасибо большое🌺
Принятый ответ
Добрый день! по данным вашего ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм, тахикардия, отмечается заостренный зубец Р. Такие изменения могут быть связаны как раз с наличием тахикардии в момент исследования, так же может быть на фоне астенического телосложения. Однако так же нельзя исключать структурные изменения по сердцу, для полногоисключения серьезных патологий рекомендуется пройти ЭХО-КГ, так же выполнить рентген легких.
Подскажите, а предыдущего ЭКГ у вас нет?
Здравствуйте
Куда можно прикрепить старую ЭКГ?
к своему вопросу, туда же куда вы прикрепили новое
Прикрепила
значительных изменений по сравнению с ЭКГ от 2023 года я не наблюдаю, такой же заостренный зубец Р, но при этом нет никаких структурных изменений по узи сердца, по узи Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 65% - норма.наличие пролапса митрального клапана 1 степени не является патологией и данных изменений по экг не будет при этом. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст).
В вашем случае необходимо повторно выполнить узи сердца, удостоверится, что структурно сердце здорово, так же я бы советовала выполнить рентгенографию ОГК. Подскажите ваш рост и вес
Рентген грудной клетки?
Сегодня делала флюорографию
Рост 164 вес 52
да, флюрография сойдет, результаты еще не были готовы?
возможно, как я писала выше из-за астенического сложения у вас имеются данные особенности с зубцом Р по ЭКГ.
Могу вам написать как будет готова флюрография?
Да конечно
Спасибо большое,не раньше понедельника только
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
По ЭКГ не вижу признаков гипертрофии, плюс по нему нельзя достоверно оценить, есть увеличение отделов сердца или нет. Это можно сделать разве что по УЗИ сердца. Что обычно и советуют сделать в таких случаях!
Спасибо большое за ответ🌺
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Признаки гипертрофии оцениваются в подобных случаях по УЗИ сердца.
Нарушений ритма нет.
Благодарю за доверие здоровья вам