Мажущие выделения перед менструацией

Здравствуйте, была первая беременность, была прервана из-за мвпр на сроке 20 недель путем искусственных родов и ва. После прерывания второй цикл подряд перед месячными мажущие выделения коричневого цвета (примерно 4 дня.) после прерывания на следующий день и через месяц делали узи-все хорошо. До этого с циклом все было хорошо, никаких жалоб не было. Подскажите, с чем это может быть связано? И может ли прерывание на таком сроке беременности привести к тому что в будущем будет сложно забеременеть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило,прерывание беременности не приводит к репродуктивным осложнениям.Пока прошло мпло времени и все еще восстанавливается цикл и менструальная функция.Советую повторить УЗИ в следущем цикле,на 4- 6 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще такой вопрос, раньше перед менструацией всегда наливалась и болела грудь, я так понимаю что это происходит под действием прогестерона. Сейчас такого нет. Может быть, недостаточно прогестерона и из-за этого такие проявления? Ведь для прерывания я пила таблетки которые блокируют прогестерон. Может быть, нужно сдать анализ на этого гормон? И когда информативно его смотреть?

Прогестерон сдается во 2ю фазу цикла,на 20-22 день.
Обяза тельно сделайте УЗИ,в 1й фазе,на 4-6 день и можно еще во 2й,на 22-24 день,посмотреть,была ли овуляция и какой эндометрий.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мажущие выделения перед месячными могут быть связаны с эндометриозом, патологией эндометрия или цервикального канала.
Рекомендуется мазок на онкоцитологию с шейки матки, пайпель-аспират из полости матки. Если все в порядке — тактика лечения, как при эедометриозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть гормональная терапия? А если планируется еще беременность? Мазок на онкоцитологию делала полгода назад- все хорошо

Есть терапия для планирования беременности. Например, дюфастон во вторую фазу цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как его правильно принимать? Можно ли вместо дюфастона утрожестан?

В инструкции к утрожестану показания эндометриоз нет. Если речь о лечении заболевания + планирование.

Принятый ответ

Добрый вечер, прерывание беременности возможно привело к активации условно патогенной микрофлоры в результате снижения иммунной защиты, возможно это было и причиной патологии беременности, хроническая геритпльная инфекция, поэтому рекомендуется сейчас сдать мазки на Фемофлор 16 и бак, посев с условием , что нет ИППП, это позволит уточнить соотношение нормальной и условно патогенной инфекции. В дальнейшем рекомендуется обследоваться для исключения тромбофилий у гематолога. Для того чтобы последующие беременности были и заканчивались благополучно необходимо уточнить причину потери этой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причина была во множественных пороках развития. Генетиеские анализы сдали. Или вы считаете что инфекция могла привести к мвпр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед беременностью сдавала мазки на иппп и фемофлор 16, ничего не обнаружили.

Можно прикрепить эти анализы? Довольно часто инфекция вызывает нарушения на генетическом уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. А так же прикрепила результат второго скрининга. На первом скрининге было только твп 4 мм. Сдала расширенный нипт- ничего не обнаружили, поэтому беременность сохранили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас еще прикреплю первый скрининг и нипт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С мужем сдали кариотип- нормальный. И я сдала полное секвенирование экзома, еще жду результаты

Фемофлор 16 - гарднереллы в повышенном титре, рекомендуется совместно с мужем антипротозойные препараты Метронидазол или Орнидазол или Трихопол по 500 мг в день -10 дней, местно свечи НеоПненотран форте или Таржифорт7-10 дней, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С вами можно связаться вне этой платформы?

Только на индивидуальную консультацию, все остальное запрещено

Принятый ответ

Здравствуйте, еще прошло мало времени и идет восстановление цикла. Стоп пока понаблюдать. Как правило, если прерывание прошло без осложнений, то это не ведет к проблемам с последующим зачатием и вынашиванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уровень прогестерона контролирует во 2ю фазу, за 7 дней до менструации, но по информативности осинам скажет лишь о том, была ли овуляция в данном цикле.
Просто после беременности произошла гормональная перестройка и поэтому ощущения изменились, это не указывает на патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего ваши жалобы связаны с недавним прерыванием беременности в анамнезе.
Времени еще прошло совсем немного, постепенно все восстановится и заживет.
Пока что рекомендуется наблюдение и контроль узи в динамике.