Красные пятна на попе у ребенка

Здравствуйте! Девочка 1,4г на попе вот уже более месяца не проходят красные пятна. Мажу деситином, неотанин, чуть лучше становится, а потом опять на том же месте эти же 3 пятна. Началось всё примерно после болезни что-то типа ротавируса было и до этого прививка от гриппа была в тот период. Чем лечить, что делать? У нас по женской линии у всех экзема на руках, может это быть она у ребенка, но в другой локализации? Пищевых аллергий нет.

Нет
1 год

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Это похоже на проявления раздражительного дерматита.
Причинами его появления являются - потение, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день.

Здравствуйте, Наталья!
На экзему по фото совершенно непохоже
Больше можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
- влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-памперсы менять каждые 2 часа
-в течение дня устраивать воздушные ванны
-мазь Пимафукорт 2 раза в день вечером тонким слоем -7-10 дней
-Далее ежедневно наносятся 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, а чем тогда мыть попу, чтобы не было реакции на средство?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Мыть попу можно средствами с нейтральным рН , которые используются и для мытья тела
Выше перечислены

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа становится красной, может чесаться, шелушиться .

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 5-7 дней- противовоспалительный эффект.

Ежедневное увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Гормональные мази такому маленькому ребенку уже можно?
Чем подмываться, чтобы не было контактного дерматита?

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости кожи или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм до 10 д для снятия процесса детям
Чаще воздушные ванны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить пимафукорт 2 раза в день 7 дней и регулярное увлажнение эмолентами
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.