Скованность в коленном суставе. Неприятные ощущения в тазобедренном суставе.

Здравствуйте! 8 лет назад была острая боль в левом колене. Ввели Дипроспан. Боль со временем прошла, но в колене хруст и неприятные ощущения отдают в тазобедренный сустав. Очень боюсь менять сустав.Правый сустав тоже начал хрустеть. Что можете посоветовать, чтобы поддержать суставы? Заранее спасибо!

Гипертония 2 степени
63 года

Здравствуйте!
-Причиной болей в коленном и тазобедренном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ прикрепила

Судя по описанию у вас гонартроз 3 ст .

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Здравствуйте
По представленному описанию МР-заключения можно предположить, что изменения в коленном суставе носят хронический дегенеративный характер. Такая картина обычно связана с изнашиванием хряща, возрастными изменениями мениска и повышенной нагрузкой на сустав. Скованность и хруст чаще всего возникают из-за уменьшения эластичности хряща и снижения качества суставной смазки. Неприятные ощущения в тазобедренном суставе нередко появляются вторично, когда меняется походка и перераспределяется нагрузка между суставами
Важно понимать, что наличие выраженных изменений по МРТ само по себе не означает обязательную и скорую замену сустава. Многие люди с подобной картиной годами обходятся без операции при правильно подобранной поддерживающей тактике. Обычно сначала рассматривают консервативные подходы, направленные на замедление прогрессирования и уменьшение симптомов
Для лечения таких состояний наиболее эффективными считаются немедикаментозные меры. Обычно рекомендуют регулярную лечебную физкультуру с упором на укрепление мышц бедра и ягодичной области, так как именно мышцы берут на себя часть нагрузки с сустава. Часто обсуждают снижение избыточной массы тела, если она есть, поскольку даже небольшое уменьшение веса заметно снижает давление на колени. Полезными оказываются щадящие аэробные нагрузки, такие как ходьба в комфортном темпе, велотренажер или плавание
С учетом клинических рекомендаций для симптоматической поддержки иногда используют курсы противовоспалительных препаратов, препараты для улучшения свойств суставной жидкости или внутрисуставные инъекции, но необходимость и вид такого лечения обычно определяются очно. Однократное введение гормонального препарата в прошлом могло снять воспаление, но не влияет на течение заболевания в долгосрочной перспективе

Здравствуйте.

Неоднократно наблюдаем картину, когда спортивный дедушка бодро ходит не хромая с артрозом 3 ст по МРТ и рентгену.
В то же время видим пациентов, которые уже при артрозе 2-3 ст уже переходят на костыли и еле-еле ходят жалуясь на очень сильную боль.

Всё индивидуально. Зависит от веса пациента, его спортивной формы, двигательной активности и других обстоятельств.
Поэтому мы никогда не настаиваем на замене сустава, а предлагаем пациенту обращаться, когда уже нет возможности ходить и терпеть боль.
Так же мы продлеваем жизнь суставу консервативным лечением в виде внутрисуставных инъекций, ЛФК и физ процедур.

Эндопротезирование является единственным выходом из ситуации, если:

- имеются постоянные боли в ТБС в течении нескольких лет и эти боли усиливаются;
- уменьшается расстояние на которое Вы могли пройти без боли;
- за последнее время стали больше принимать обезболивающих препаратов и те перестали помогать;
- необходимость использования костылей или ходунков;
- когда консервативное лечение перестало помогать (внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, физиолечение, ЛФК и др).

Поэтому ориентируйтесь на своё состояние. Даже примерных сроков нет,
Иногда со своим суставом в таком состоянии доживают до преклонного возраста, ходят и не меняют.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за рекомендации! С наступающим Вас!

Принятый ответ

Взаимные добрые пожелания!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Мыщелки бедра и голени разрушены на 60-70% (самостоятельно не восстановятся), дальше только постоянные боли, отек и костыли. Лечение данной патологии подразумевает только замену коленного сустава и чем быстрее, тем лучше. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Нужно решаться на операцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,доктор! Подгрузила МРТ отделов позвоночника! Как Вы думаете, может ли левый коленный сустав 3 ст. давать боль в позвоночник? Спасибо.

Это все взаимосвязано. Если человек хромает и имеет больное колено, то и позвоночник страдает.

При шейных протрузиях. Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 1 год назад. Попробовал делать, все прошло. Я не знаю поможет ли Вам, но можете просто попробовать. + клейте пластыри с вольтареном на самое больное место. Они притупят боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. А мази обычно неэффективны, так как быстро испаряются. Пожалуйста. Поправляйтесь. С наступающим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, доктор! С наилучшими пожеланиями, Валентина.

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь. С наступающим.