Началась шестая неделя после перелома, можно ходить без костылей в отрезе?
Здравствуйте. Началась шестая неделя после перелома верхней трети малой берцовой кости. Ровно через месяц после перелома на основании рентгена, доктор разрешил 20 процентов нагрузки, вставать на ногу и начинать ходить используя костыли. За неделю расходилась, отека нет, боли нет, понимаю, что могу ходить и без помощи костылей. Через неделю у меня только получится придти на прием и контрольный рентген. Вопрос в том, можно шестую неделю не использовать костыли? И можно мне подниматься по ступеням?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
можно шестую неделю не использовать костыли? И можно мне подниматься по ступеням?
По срокам можно, но окончательный ответ после рентгенографии.
Без рентгена точно можно нарастить нагрузку с 20% до 50% и более, но с костылями.
Даже если на рентгене будет сращение сразу с 20% на 100% перейти не получится.
Добавьте нагрузку с костылями и когда на рентгене будет подтверждено сращение уже домой пойдёте без костылей.
Это будет разумное решение и минимальный риск.
Желательно первое время носить мягкий ортез на коленный сустав.
Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК .
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления
Константин Эдуардович, спасибо! Не буду форсировать события, подожду!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при переломах малоберцовой кости разрешаются полноценные нагрузки после 5-6 недели,но обязательно после рентгеноконтроля.
В зависимости от выраженности костной мозоли на контрольных рентгенограммах ,будут даны рекомендации о дальнейшем наращивании нагрузок.
Если на рентгенограммах будет положительная динамика ,хорошая костная мозоль ,то можно будет начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
6 неделя после перелома верхней трети малоберцовой кости обычно соответствует этапу постепенного увеличения нагрузки. При отсутствии боли, отека и при уверенной опоре описанная динамика чаще всего указывает на формирование костной мозоли и адаптацию мягких тканей к нагрузке. В таких ситуациях обычно допускают расширение нагрузки, но делают это поэтапно
Полный отказ от костылей на 6 неделе без контрольной рентгенографии обычно не рекомендуют. Даже при хорошем самочувствии кость может быть еще недостаточно прочной для полной осевой нагрузки. Как правило, на этом сроке обсуждают постепенное увеличение опоры с сохранением хотя бы одной дополнительной точки опоры. Это снижает риск микросмещения и замедления сращения
Подъем по ступеням на данном этапе чаще всего возможен, но с опорой на перила или костыль и с переносом основной нагрузки на здоровую ногу. Обычно сначала поднимаются, затем аккуратно спускаются, избегая резких движений и прыжков. Спуск по лестнице считается более нагрузочным, поэтому его ограничивают сильнее, чем подъем
Александр Сергеевич, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ходить можно как обычно. Малоберцовая кость не опорная и не принимает участия в опорной ходьбе. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомился с Вашим вопросом.
Вопрос в том, можно шестую неделю не использовать костыли? И можно мне подниматься по ступеням? - Да, можно. 2) По ступеням с костылей, сначала с 20% нагрузкой от массы тела , и каждый день повышая нагрузку столько же. Также рекомендуется - Тёплые солевые ванночки с морской солью (на 1л.тёплой воды 2-3ст.ложки морской соли. ) сначала пассивные упражнения пальцами стопы, потом начать активные. После начала нагрузки, допустимо умеренная боль и отечность . При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
При отёчности возвышенное положение конечности.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с кальцием и фосфора курс 10.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. По стандарту рекомендуется выполнить рентген снимок через 6 нед.после травмы.
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Вопрос в том, можно шестую неделю не использовать костыли? И можно мне подниматься по ступеням? ➡️ При признаках сращения кости на рентгене физическая нагрузка обычно разрешается