Задержка речи у ребенка

Ребенка 2,11 плохо разговаривает на свой возраст. Все прекрасно понимает, есть указательный жест, долгое время общался жестами, мимикой и отдельными звуками. Почти год занимаемся с дефектологом, есть прогресс, но дефектолог считает, что маленький, говорит, что у сына есть моменты от моторной алалии, не 100%, но схожесть есть. Сел, пошел, перевернулся вовремя, но после курсов массажа, тк был тонус. В 2 года не умел ни прыгать, ни катался на качелях, не лазил по ступенькам на площадках. Все новое отвергал, не повторял слова, просьбы повторить вызывали истерики. Сейчас много пытается повторить, есть предложения из 2-3 слов. Но активный словарный запас маленький. Очень тяжело повторять новые слова, часто даже не получается, просто не может. В 2 года невролог ставил норму, в 2,11 уже другой невролог прописал пантогам. Обосновывает назначение препарата тем, что у сына было кислородное голодание ( из анамнеза ребенок эко, кесарево сечение, плановое, родился 9/10 ап, до 2 лет был низкий гемоглобин) начиталась про пантогам, страшно давать, никаких исследований не делали. С дефектологом продолжаем заниматься, сын уже и прыгает и бегает и лазит , катается на качелях, болтает без умолку, но процесс движется очень медленно, если бы не занимались, возможно его бы не было вообще. А, в ладушки до сих пор не умеет играть, очень сложно ему дается последовательность движений, на это тоже указывал наш дефектолог. Что посоветуете? Еще один невролог? Начать давать пантогам? Доп обследование? Добавить психолога?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить у малыша диспраксию (нарушение моторного планирования), которые выражаются в сложности с ладушками, трудности последовательсти движений, неуклюжести в прошлом, невозможностью повторить слово (все это звенья одной цепи). Мозг малыша знает что сказать или сделать, но сигнал к мышцам идет с помехами. Если ему сложно переключить руки в ладушках, ему так же сложно переключить язык со слога на слог. Соглашусь с вашим дефектологом, действительно моменты моторной алалии есть. Вы написали что до 2л был низкий гемоглобин, это объясняет почему темп развития был замедлен (тк кислорода было мало в период активного роста мозга, у него не было ресурса на сложные функции (речь и моторное развитие).
Касаемо обследований, скорее всего вы проходили их, но на всякий случай напишу. Ээг (видеомониторинг сна), для исключения скрытых активностей, которые могут тормозить речь, плюс сурдолог (проверить слух). Обязательно добавьте занятия с нейропсихологом (сенсорная интеграция/мощжечковая стимуляция), ЛФК (после консультации невролога).

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние похоже на моторную и речевую диспраксию , нельзя исключать в будущем дизартрию.
Состояние корректируется , но длительно, к сожалению. И упор нужно делать на общую моторику , а затем на артикуляцию с логопедом! Поэтому можно добавить логопеда и нейропсихолога. Пантогам , по мнению многих экспертов, не используется в современной медицине в силу низкой изученности препарата. К тому же он может давать перевозбуждение. Не развитие он никак не влияет.
В 3 года нужно показаться детскому психиатру. В идеале бы еще исключить проблему со слухом

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом (очень хорошо что занимаетесь) можно добавить занятия с нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Еще можно показаться сурдологу и сделать асвп.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а проводили ли Вы ребенку оценку слуха у сурдолога?. Прогресс есть и это огромная победа, вы большая молодец, что так занимаетесь. Я бы на Вашем месте поискала еще одного невролога, но уже с узкой специализацией, именно по речевым нарушениям у малышей. Только желательно из крупного центра. Он может назначить ЭЭГ или что то подобное, чтобы картина была яснее. Опытный психолог тоже лишним не будет, он поможет с поведением и мотивацией. А насчет сложностей с последовательностями, типа ладушек, это очень важное наблюдение вашего дефектолога. Продолжайте занятия, вы на верном пути, просто ему нужно чуть больше времени и поддержки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При задержках в развитии обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения патологической активности в головном мозге перед назначением ноотропов( пантогама). Пантогам включен в клинические рекомендации при лечении речевых нарушений. Из немедикаментозных методов лечения может быть эффективным рТМС.