Заложенность и отек носа
Добрый вечер, 4 октября заболела Ковид, врач Ковид не поставил, но по КТ было поражение одного лёгкого 15%. Пропила Азитромицин 6дней.на момент сдачи был отриц. Обоняние пропадало на 4 дня, голова болела сильно неделю, температура была два дня 38, анализы были в норме, выписали 24 октября, 25 антитела М 10, G 5. Через три недели начались проблемы с заложенностью носа, отек, прям кажется что сжимается лоб и пойдет кровь, когда сморкаюсь ,легче становится как будто давление спадает и слизь выходит с примесью крови и цвета жёлтого, пропила и Синупрет и изофру, и Назонекс как лор прописывал, неделю может не быть потом опять приходит, устала уже .помогите пожалуйста разобраться, может ещё что то пропить, давление в норме, температура по утрам 36, к вечеру 36,7
Здравствуйте, это гайморит.
Желательно сделать рентген пазух носа и проконсультироваться с отоларингологологом
Татьяна, ренген прикрепила
Нет рентгена
Здравствуйте, Диана. Файл с результатами рентгенографии не прикрепился.
Екатерина, сейчас скинула
По результатам рентгенографии есть воспаление верхнечелюстных пазух (двусторонний верхнечелюстной синусит). Сейчас промывайте полость носа солевыми растворами, желательно, гипертоническими 3-5 раз в сутки. В нос - полидекса 3-5 раз в сутки после промывания, 7-10 дней. Для снятия отечности и заложенности можно антигистаминные препараты внутрь -зиртек, лоратадин, дезал по 1т в день, дней 5. Также при болевом синдроме и в качестве противовоспалительного препарата - ибупрофен 1 таб в день, до 5 дней.
Екатерина, благодарю, обязательно прислушаюсь к вашим советам
По снимку катаральный синусит, по крови антибиотик не требуется, Я бы рекомендовала вам найти Лора которые сделают вам промывание пазух с помощью кукушки или ямик катетера. В нос трамицент или Полидекса точка очень хорошо работает отофаг, которые наносятся на преддверии носа 3 раза в день
Наталья, если честно я уже и антибиотики пропила Флемоксин Солютаб по 500два раза в день, 5 дней, и эффекта не вижу...неделю было хорошо и опять вчера прям спать не могла , включила увлажнитель форточку так и спала
Наталья, прицепилась зараза , мне лор сказал, что это постковидный и может тянуться долго
Это не доза, не взрослая доза. Флемоксин Солютаб пьётся в объеме 1 г 2 раза в сутки, иначе вы просто приручили Флору теперь уже ничего не возьмёт
Наталья, поняла вас, значит мне неправильно дозу сказали или я не так поняла, осталось только помирать от ваших слов, что больше нет вариантов, эх...
Нет. По крови антибиотик не нужен. Пробуйте местно, я вам написала как. Аквалор лейка, или кукушка. Все получится...)))
Наталья, благодарю вас за ответ, я обязательно попробую
Про ничего, это я перегнклп. Пенициллины не возьмут, а есть еще цефалоспорины, макролиды и.т.д.
Наталья, ,,?
Вам необходимо проколоть курс кокарбоксилазы 10 уколов и капли в нос семакс
Анна, а эти препараты тоже для снятия задоженности носа?
Да!
Анна, а дозировка какая?
Там везде стандартная
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, у вас синусит сейчас, который никак не отпустит Вас. Нужен хороший лор, частые промывания носа солевыми растворами, а лучше всего это "кукушки", так как ни одно промывание носа не сравниться с этой процедурой. Плюс хороший эффект от полидексы обычно, от синупрета (но принимать 1 месяц параллельно с промываниями и полидексой).
Ирина, благодарю за помощь