Изменилось поведение и стул младенца

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц. Со вчерашнего дня стала очень беспокойной. Как будто резко стали беспокоить газики и колики. Начинает резко плакать в момент когда беспокоит животик, потом успокаивается и так по кругу. Раньше такого не было. Так же изменился стул (стал более жидким, прикреплю фото). Сделали сегодня газоотводную трубку (вышли газики и жидкий стул) , при этом ребенок не стал спокойнее, практически не спит. Кушает смесь Нутрилон премиум и докармливаю грудью (мало молока) Так же даю между кормлениями чуть чуть воды (по совету педиатра) Из препаратов и БАДов: боботик, биогая С первых дней жизни и до сих пор ничего не меняли в питании Подскажите, это является отклением от нормы? Нужно ли сдать какие то анализы или пить препараты. Или этот период просто нужно пережить и можно как то облегчить мучения ребенка?

Нет

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите, пожалуйста, задала тут данный вопрос так как ребенок резко стал капризничать и резко стали проблемы со сном именно со вчерашнего дня, до этого так не беспокоило. Это тоже вариант нормы? До 9 месяцев периодически такое будет случатся?
И полезно ли будет давать лактазавр? Или это будет лишним?

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Принятый ответ

Да, периодами может быть. Если каждый стул будет жидким, полностью впитываться в подгузник и будет раздражение перианальной области в таком случае подключается лактазар

Здравствуйте, Евгения.

По описанию можно предположить колики.

Колики это самопроходящее явление, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.

Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).

По фото стул жидковат, но при транзиторной лактазной недостаточности он как водичка, а здесь есть кашица.

Животик бурлит?
При кормлении малыш беспокойный?
Перианальная область красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте
Животик бурлит чаще когда кормлю грудью
При кормлении смесью бурления не бывает
Беспокойства при кормлении нет.
В перианальной области покраснений не наблюдается.
Повеление малыша поменялось резко со вчерашнего дня

В таком случае похоже именно на колики.

Если стул будет какое-то водичка всё чаще, то стоит рассмотреть прием препаратов лактазы.
На данный момент они не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо, тогда будем наблюдать
Спасибо.
И еще хочу узнать чисто ваше мнение
При СВ в норме ли поить водой? (В приоритете у нас смесь нежели грудное молоко)

Принятый ответ

Если стул плотный и достаточные прибавки, то можно между кормлениями, в ином случае не рекомендуется

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Цвет, консистенция хорошие. Часть впитывается в подгузник, часть остаётся на поверхности.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По описанию симптомов Наиболее вероятно проявление газиков, коликов.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Здравствуйте.
В первые месяцы жизни происходит активное заселение микрофлоры кишечника, начинают вырабатываться ферменты, ребенок адаптируется к новым условиям и питанию.
Поэтому у ребёнка могут возникать такие состояния, как младенческая дисхезия или колики. Они проявляются беспричинным плачем, натуживанием, беспокойством малыша, которое может проходить после дефекации или отхождения газиков.
Стул при этом может быть разной консистенции более жидким и частым, а потом становиться более плотным и реже.
Так как это функциональное состояние, то эффективной терапии, К сожалению, нет
Обычно они проходят самостоятельно, Но для улучшения состояния рекомендуют выкладывать на животик перед кормлением, а после кормления держать вертикально, делать массажик живота, упражнения велосипед, носят в позе Будда или тигр на ветке, при приступах используют сухое тепло на область животика, контакт кожа к коже с мамой, кому-то помогает ношения в слинге, сон в коконе или при приступах используют газоотводную трубочку.

По фотографии стул допустимой в таком возрасте, Но если будет очень частый стул, практически без кашицы, впитывается в подгузник, то в таких случаях может быть проявление лактазной недостаточности и при таких ситуациях назначают лактазар в каждое кормление