Усилении депрессии

Добрый вечер, уважаемые доктора. У моей сестры (58 лет) впервые депрессия появилась 10 лет назад. Периодически лежала в отделении неврозов, антидепрессанты не принимала. 6 лет назад после сильнейшего стресса ей был назначен адепресс по 1 т. Пила в течение года, затем стало лучше и она решила пить по пол года. В середине января этого года сестра опять стала пить адепресс, потому что почувствовала себя хуже. Через 10 дней заменила на паксил, т.к. адепресса не было в аптеках. Лучше не становилось. Из жалоб: тревожность, сердцебиение, апатия, плохой сон, нет аппетита, потливость, ничего не хочется, целыми днями лежит Через месяц по рекомендации врача стала принимать миртазапин по 1 т за 2 часа до сна и паксил 2т. утром. Потихоньку становилось лучше, наладился сон, появился аппетит, появилась небольшая активность. События в Украине опять выбили из колеи, стало хуже, опять лежит. Что порекомендуете в такой ситуации? Как помочь?

Принятый ответ

Добавьте эглонил по 50 мг утром он немного придаст активности.препараты которые принимают ваши родственница имеет накопительный эффект и они начинают работать с 5 6 неделе по этому состоянию на фоне их приёма все равно будет улучшаться но пока они ещё видимо не достигли стадии свои настоящие активности поэтому наберите терпения и ванну принимаете по утрам в течении 2 месяцев

Здравствуйте, стоит проконсультироваться у лечащего врача, чтобы он смог скорректировать схему лечения и выписать рецепты. По мимо лечения, стоит поработать и с психологом - ведь ситуации происходят и невозможно "отключить" реагирование человека, препараты помогут, но важно и человеку внутри себя иметь опору!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса.

Согласно рекомендациям по ведению пациентов с депрессией, при развитии расстройства показаны: 1. терапия препаратами(они начинают действовать не сразу - у ряда таблеток, в том числе, паксила, эффект развивается к 5-8 неделе применения). 2. Психотерапия со специлистом (онлайн по видеосвязи или очно).

Из опыта работы со средне-тяжелыми и тяжелыми проявлениями ВСД-расстройств (тревожность, сердцебиение, апатия, плохой сон, потливость) могу сказать, что ни один из пунктов (препараты и работа с психологом) не являются "лучшим", "ведущим" и т.п. - просто важно понимать, что лекарства депрессию не лечат. Меняют биохимию и позволяют человеку чувствовать себя лучше - это да. Но не устраняют причину развившегося состояния (не пережитый стресс, тревожность, сложности с расслаблением, возможно, какие-то события, которые "подвели" человека к депрессии - из опыта - это состояние развивается медленно и постепенно. Психика "включает" депрессию, когда человек долгое время не обращает внимания на какую-то свою проблему или эмоцию).

Чуть отошла в сторону.
На фоне "просто приема препаратов" любой пиковый стресс "выбивает" человека из колеи, так как, по факту, проблема не решена - накопленный стресс не пережит.

Отвечая на ваш вопрос "как помочь":
1. если сестра живет не на Украине (где важно оставаться в курсе происходящего) - по возможности, не смотреть новости и не читать газеты. Паника сейчас активно "муссируется" в СМИ. По откликам моих знакомых, живущих на границе с Украиной, все не так плохо, как показывают.
2. освоить самые простые техники расслабления (их также можно посмотреть в интернете или литературе) - самое простое - дыхание "по квадрату" (4 счета вдох-4 счета задержка-4 счета выдох, 4 счета задержка)

3. обратиться к психологу (онлайн или очно) - чтобы найти причину развития депрессии и долгого стресса, устранить ее и дать сестре возможность начать реагировать по-другому.

Также неприятные симптомы, которые испытывает ваша сестра, могут усиливаться на фоне нарушений функции щитовидной железы - хотя бы раз в год жедательно сдавать минимум анализов (Т3, ТТГ) и/или посетить эндокринолога.

По подбору препаратов, к сожалению, не подскажу, так как не являюсь врачом-психиатром.
Вегетатостабилизирующими свойствами (т.е. может помочь снять симптомы) обладает трава пустырника и контрастный душ (начинать с прохладной воды, далее переключить на теплую-горячую, несколько раз сменить, завершить также прохладной водой) - но это при условии, что нет воспалительных заболеваний и проблем с иммунитетом.

Как и писала выше - это не решит проблему (для этого требуются препараты + работа с психологом) - но поможет сестре почувствовать себя лучше.

Здоровья вам и вашей сестре.

Лариса, здравствуйте!

Вашей сестре необходимо обратиться к своему лечащему врачу для коррекции лечения и оценки состояния на данный момент. Скорее всего доктор либо увеличит дозировку препарата либо добавит препарат для улучшения состояния.

Конечно, всвязи с событиями в мире тревога и стресс возрастают. Тут важно уметь с ними справляться и научиться их контролировать. Для этого важно подключить психотерапию.

Также пусть Сестра постарается очень сильно не вникать в ситуацию если это возможно. Для того чтобы не провоцировать ухудшение состояния.

Желаю вам здоровья!

Здраствуйте!
Соглашусь с коллегой насчёт приема эглонил сейчас, это нейролептик, он несколько окажет активизирующее действие, но принимать не более месяца.
1 таблетка днём (50мг).