Расшифровка анализов крови
Помощь в расшифровке анализов крови,примерный диагноз и способы лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , гематокрит в пределах нормы,но снижено среднее содержание гемоглобина, что может говорить о скрытой железодефицитной анемии.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений, то есть признаков воспаления /инфекции не выявлено
В пользу скрытой железодефицитной анемии говорит понижение ферритина и соответственно повышение железосвязывающей способности.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.
Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? Болей в желудке?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анализами, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать следующее. У вас есть небольшие изменения, которые часто встречаются. Главное в анализах это снижение железа в крови и повышенная способность сыворотки его связывать, при этом запас железа (ферритин) пока в норме, это изменения самого начального, скрытого дефицита железа. Ваш общий анализ крови это подтверждает: гемоглобин на нижней границе нормы, но сами эритроциты обычного размера и цвета. Пока это не выраженная анемия, а именно предшествующее состояние. Это важно, потому что причину нужно найти. Чаще всего так бывает при небольшой, но хронической кровопотере (например, обильные менструации у женщин) или недостатке железа в пище. Лечение этого состояния это обычно, таблетированные препараты железа, которые нужно принимать достаточно долго и правильно. Иногда при таких анализах рекомендуют дополнительно проверить состояние желудка(фгдс и консультация гастроэнтеролога) или кишечника, чтобы исключить скрытые источники потери железа и реакции омендуется консультация гинеколога, стоматолога, проктолога(если есть геморрой в анамнезе) планово 1 раз в год.
По клиническим рекомендациям врачи назначают препарат выбора Сорбифер дурулес на 2 месяца по 1 таблетке 1 раз в день натощак (может быть черный стул), разобщить с препаратами и едой богатой кальцием(молочные продукты, перерыв 2 часа). Через 2 месяца приема, перерыв 3 недели в приеме! и контроль клинический анализ крови+ферритин, при недостаточном уровне ферритина(хороший уровень 50-60), назначается повторно, далее принимать только под контролем врача.
здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы, в биохимическом - ферритин. В норме он должен быть 40-60. Эти показатели указывают на латентный железодефицит - состояние, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.
Здравствуйте!менструация в норме,не обильные,не болезненные.
Мясо курица и свинина всегда в рационе
Поняла! А со стороны ЖКТ какие - то симптомы, которые беспокоят, есть?
Если гинекологические причины железодефицита исключены, обычно рекомендуют диагностику желудочно- кишечного тракта (проводят гастро и колоноскопию на поиск источника микро кровотечения). Как альтернатива колоноскопии может быть рассмотрен вариант сдачи анализа кала на скрытую кровь (FOB GOLD), он довольно точный и не требует подготовки.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови- воспалительные маркеры в норме (лейкоциты, лейкоцитарная формула, соэ в норме).
Анемии нет- гемоглобин в норме. Совсем немного снижен MCН. При этом железо сыворотки, ферритин в норме. Несколько повышена ОЖСС, но при этом при расчете коэффициэнта насыщения трансферрином- результат 22.5 % (норма 20-40). В таких ситуациях медикаментозное лечение обычно не назначается. Важен контроль диеты (увеличить потребление продуктов, содержащих железо- красное мясо, рыба, морепродукты).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение мсн и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте!Месячные в норме,не обильные,регулярные!Геморроя нет!Мясо курицы и свинины всегда присутствует в рационе
Снижение не критичное, возможно присутствовало нерациональное питание накануне, также каждые менструации, даже при нормальных девушки теряют достаточно много крови, что привело к снижению ферритина🙏🏼