Точный диагноз: склероатрофический лихен
Добрый вечер! Год назад обнаружил две маленькие белые точки на уздечке полового члена и еще одну - чуть выше, уже не на уздечке. Пошёл к дерматовенерологу, прошёл очный осмотр, сдал анализы крови, взяли биопсию, даже проверили папилломы на злокачественность. Итоговый диагноз: склероатрофический лихен. Врач предложил хирургический метод - обрезать уздечку, грубо говоря) Меня это немного смутило, поскольку это бы избавило меня только от двух белых точек. Эти опасения высказал врачу. Тут же он предложил второй вариант - удаление лазером всех этих 'белых образований'. При этом он предупредил сразу, что это лишь временная мера. Решил согласиться на второй вариант, ну собственно, как и сказал врач - спустя месяц всё вернулось. Недавно сходил к другому врачу, так сказать, узнать второе мнение. Удивительно, но ничего нового не сказали - давайте все обрежем, да и всё, якобы проблема плохо изученная. Собственно вопрос: можно ли избавиться от этих белых точек, не обрезая/не удаляя уздечку? если да, то как, в какие сроки, и насколько эффективно? Нет ни зуда, ни проблем с мочеиспусканием, и в принципе никаких проблем, кроме эстетического вида.
Склероатрофический лихен — хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых оболочек, преимущественно поражающее аногенитальную область. Характеризуется атрофией эпидермиса, склерозированием дермы и нарушением микроциркуляции.
К сожалению, методов лечения не так много.
Один из них - хирургический.
Из консервативных методов - применение наружно гормональных мазей.
Все методы направлены на предотвращение ухудшения состояния, к полному выздоровлению и избавлению от симптомов не приводят, только поддерживают состояние.
Здравствуйте!
Склероатрофический лихен у мужчин имеет хроническое течение.
Лазерноеилечение дает временный эффект.
Основные методы это местные сильные гормональные мази (клобетазол), но полное исчезновение белых очагов без хирургии бывает редко.
Операция (обрезание при вовлечении крайней плоти, уздечки) считается наиболее эффективным способом предотвратить прогрессирование.
Если нет симптомов и изменения минимальны, можно наблюдать и вести терапию мазями, но гарантии, что очаги исчезнут и не вернутся, нет.
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении . Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Могу предположить , что - это Склероатрофический лихен по вашему описанию
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- обследоваться по урологической части
- сделать узи полового члена с доплером , проверить все ли нормально с кровотоком
- проверить уровень тестостерона . Снижение уровня ведет к развитию лихена
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- осмотр в дерматоскоп
Наружно и в длительной терапии
- дермовейт мазь тонким слоем 2 раза в день 1-2 мес
Затем через день, затем 2 раза в неделю
Обрезание, Как вариант хирургического лечения
Гарантий, что очаги не появятся вновь нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Поскольку процесс локализованный и бессимптомный, золотым стандартом консервативного лечения является курс мощных топических кортикостероидов , например, мазь с клобетазолом пропионатом 0.05%.
Обычно наносят тонким слоем на очаги 1-2 раза в день курсом 4-6 недель под наблюдением врача. Это может значительно улучшить внешний вид, уменьшить белые пятна. Далее может потребоваться поддерживающая терапия - 1-2 раза в неделю для контроля.
Лазер удалил видимые проявления, но не остановил воспалительный процесс, по этому и рецидив.
По поводу обрезания, это радикальный метод, который устраняет очаг и предотвращает риск рецидива в данной области, но он не является обязательным при отсутствии симптомов.