Миома матки

Добрый день. С 2021 года наблюдаюсь у генеколога, поставили диагноз миома матки. На данный момент не чего не беспокоит,но мне говорят делать операцию и вырезать саму матку!!! Можно ли обойтись без удаления матки? Можно ли как то удалить миому а матки оставить? И если удалять матку какие у меня риски? Будет стареть организм? Как остальные органы( написанно в интернете что будет опущение органов),как половая жизнь? Буду ли себя чувствовать как женщины? Как можно обойтись без удаления матки подскажите пожалуйста. Исследование от 18.12.2025: Матка представлена интеретициальным м/узлом размерами 62,9*47,1*59,1мм,с чётко выраженной псевдокапсулой.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Да, узел действительно не маленький, и его все же рекомендовано удалить.
Но, для этого не обязательно удалять всю матку, а можно убрать только узел (консервативная миомэктомия). Чаще выполняют это лапароскопически доступом.
Когда удаляют матку женщине, у которой ещё не наступила менопауза, то яичники оставляют и они продолжают выполнять гормональную функцию. Матка сама по себе не вырабатывает гормоны.
Опущение влагалища может быть, действительно,но чаще случается у женщин, кто не выполнял рекомендации после операции.
Поэтому зачастую женщины после удаления матки продолжают жить обычной жизнью.
Но в данной ситуации достаточно удалить только узел.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узел действительно большой
Желательно его удалить.
По возможности в такой ситуации удаляют только узел.
Но расположен узел в толще матки ( 4 го типа). Не всегда удаётся выполнить удаление такого узла, приходится удалять матку.
После удаления матки менструации не будет, но яичники по- прежнему будут функционировать, проявлений климакса не будет.
Половая жизнь после удаления матки не меняется. Всё ощущения при половой жизни остаются прежними.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации узел больших размеров, растёт наружу. В подобных случаях рекомендуют удалить только узел. Если такая операция не получится то можно удалить матку. Яичники вам оставят. Значит гормональная функция будет сохранена.
Половая жизнь будет полноценной

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию УЗИ и МРТ Имеются два миоматозных узла миоматозный узел второго типа может удалён быть со стороны матки методом гистерорезектоскопии, это тот миоматозный узел который может вызывать обильные менструации и кровотечения в большей степени .

Что касается того миоматозного узла который находится в толще стенки матки , то есть узла четвёртого типа, его вылущивание во время операции с сохранением матки технически возможно.
Решение окончательное принимается во время гистероскопии гигекологом который будет далее оперировать.

Сама по себе матка является лишь плодовместилищем гормонов матка не вырабатывает.

Именно за ощущение женщиной отвечают яичники , так как именно яичники вырабатывают женские половые гормоны.

Связь удаления матки с опущением половых органов в будущем действительно имеется , но на данный момент есть техники фиксации шейки матки к связкам. Шейку матки как раз по этой причине чаще всего стараются сохранить для укрепления тазового дна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая размеры матки, размеры миоматозного узла, есть показания для оперативного лечения. В настоящее время стараются проводить органосохранающие операции при наличии технической возможности.
В случаях с удалением матки в молодом возрасте придатки ,как правило,сохраняют. Для исключения проявления климактерического синдрома.