Боль в ТБС

19.12.2025 сделал svf-терапию на тазобедренный сустав, была сильная боль в области сустава после процедуры с стреляющей болью, выпил 400мг. Ибупрофена, сегодня боль уже поменьше. Доктор предупредил что может быть боль до 3х суток, но меня ещё беспокоит ощущение как будто одна нога стала выше другой и ощущение тяжести в суставе, это нормально, пройдет?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, описанные ощущения в первые дни после SVF-терапии являются ожидаемой реакцией и пройдут.

Ощущение "разной длины ног" — это не истинное укорочение, а следствие рефлекторного мышечного спазма (защитная реакция) и отёка в области сустава. Это временно изменяет биомеханику и походку, создавая субъективное чувство разницы.

Тяжесть в суставе — типичное ощущение после внутрисуставной инъекции, связанное с введением дополнительного объёма жидкости (самой SVF и возможного небольшого выпота).

В такой ситуации необходимо сохранять умеренную нагрузку, избегать длительной ходьбы и сидения в неудобной позе первые 3-5 дней.
При выраженном дискомфорте можно продолжить приём НПВП (ибупрофен) по необходимости, но не более 3-х дней подряд.

Требуется срочно связаться с вашим врачом, если: боль резко усилится, появится значительный отёк, повысится температура тела или ощущения не начнут уменьшаться после 3-го дня.

Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!

Спасибо вам большое за информацию