Консультация терапевта /

Боль в тазу и отдает в ногу — вопрос №2353875

Добрый день! У мамы начала болеть сначала нога,потом тазобедренный сустав и отдавать в спину. Врач предположил защемление или невралгию. Назначили колоть вольтарен 5 дней и 10 дней мильгаму. Курс закончила, но легче не стало. На данный момент нет возможности пойти к врачу. Подскажите, чем можно снять болевой синдром ?

Возраст: 56

Хронические болезни: Бронхиальная астма,

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Проведите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день 10 дней.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На фоне лечения вольтареном был положительный эффект?
Рекомендую приём мелоксикама 7,5 мг 1 р/д 7 дней. При недостаточной эффективности дозу увеличить до максимальной 15 мг 1 р/д.
На период приема мелоксикама принимать омепразол 20 мг 1 р/д за 30 мин до еды.
Местно на область болезненности (позвоночник, тазобедренный сустав) - дип редиф гель 2- 3 р/д 7 дней.
Можно лежать на аппликаторе Кузнецова.
К неврологу обратитесь на приём в ближайшее время. Сделайте мрт поясничного отдела позвоночника, рентгенографию тазобедренного сустава.
Принятый ответ

Клиент
Мария Алексеевна, да. Когда был вольтарен-боль уходила.
Терапевт
Так как вольтарен не рекомендуется применять более 5 дней во избежании развития побочных эффектов, рекомендую продолжить прием нпвс в таблетках (мелоксикам) под прикрытием омепразола и обратиться к неврологу в ближайшее время, дообследоваться.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- в плановом порядке рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, рентгенографию тазобедренного сустава, ОАК, СРБ, СОЕ консультация невролога,
- есть бронхиальная астма со всеми обезболивающими необходимо очень осторожно могут быть побочные эффекты.
Уколы помогали или нет?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, вольтарен очень хорошо снимал боль.
Терапевт, Функциональный диагност
чаще всего рекомендуют еще продолжит в таблетках Ксефокам 8 мг 2 р/ день 5-7 дней , для прикрытия желудка Омепразол ( Омез) 20 мг за 2 мин до еды утром.
- для устранения мышечного спазма миелорелаксанты ( Мидокалм 50 мг 3 р/ день 14 дней).
Терапевт
Здравствуйте.
Возможно , это проявления остеохондроза.

МРТ ПОП, МРТ т/б сустава .
Общий анализ крови , СРБ, РФ.

Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях )+омез 20 мг вечером
Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь випросал б 2 р в день 7 дней
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
При необходимости - курс массажа и физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном, на болезненные участки 10 дней )

С результатами обследования к неврологу.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на вертеброгенную люмбаишалгию. Возможно было переохлаждение, чрезмерные физические нагрузки или неудобные позы, например во время сна.
Необходимо сделать рентген поясничного отдела позвоночника.
Обычно лечение по следующей схеме:
Целексиб 200 мг 2 р/д (другое противовоспалительное)

Мидокалм 150 мг 1 т 2 р в день (миорелаксант).
Диклофенак гель 5% местно 4-6 раз в день.
Омепразол 20мг 2 раз в день.

Так же, для исключения коксартроза рентген тазобедренного сустава.
ЛФК постоянно.
При отсутствии противопоказаний - физиолечение, например, можно приобрести алмаг или электрофорез с димексидом в поликлинике.
Так же местно можно применять раствор меновазина 3 раза в день.