Сильный кашель у ребенка

Здравствуйте. Моему сыну в январе будет 6 лет . 11 декабря началось редкое небольшое покашливание . Температуры нет. Насморка нет. 15 декабря кашель начался сильный и сухой, аж до рвоты . 16 декабря мы обратились в больницу. Нам прописали ингаляции с беродуалом и пульмикортом 2 раза в день + сироп лазолван . Арбидол.Сами подключили полоскания горла с ромашкой и брызгали горло с акволором .Самое что интересное в течение дня кашель не такой сильный. Ночью начинается веселье . Вчера мы обратились снова в больницу перед выходными чтоб не терять время , улучшения нет , кашель так же сухой. Вчера сдали кровь и сделали рентген. ( анализы и описание подкреплю). И подкреплю лечение. Вопрос в том . Я хочу чтоб вы посмотрели , соответствует ли лечение . Нам сказали что по анализу крови у нас аллергия . Но в тоже время нам прописывают и от аллергии и антибиотик . Хотя я пробовала давать ребенку зиртек , изменений я не увидела .

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по приложенному анализу крови данных за течение бактериального процесса нет, эозинофилы могут повышаться как на аллергическую реакцию, так и на инфекцию. На рентгенографии органов грудной клетки инфильтрации и очагов нет.
Насчёт лечения, конечно, решает врач, который смотрел ребёнка очно и может оценить всё в комплексе.
Сумамед -антибиотик, который применяется для лечения атипичных инфекций. Возможно, врач подозревает микоплазменную инфекцию. В первые недели заболевания информативны мазки со слизистой рото/носоглотки на Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae. Не ранее второй недели болезни - исследование IgM, G к M. и Ch. pneumoniae.
Подскажите, кашель приступами, заканчивающийся рвотой сохраняется в ночное время (опишите, пожалуйста, приступ). Была ли температура в начале заболевания? Нет ли насморка и затруднения носового дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель в течении дня сохраняется , а прям сильный приступом происходит перед сном и в часа в 2 ночи . Ребенку в этом случае достаточно дать теплый чай и становиться легче . Насморка не было и температуры тоже

Частота приступов больше или стабильно перед сном и в 2 ночи? Во время такого приступа есть ли "свистящий" вдох? Ребёнок привит от коклюша?
В лечении сейчас есть ингаляции и сиропы или только то, что написано в назначениях на фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну прививки мы ставим все согласно возрасту и графику . Свистов нет . Ингаляции с физраствором и сироп доктор мом пьем . По анализу крови нужно ли нам принимать антибиотики?

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Группа макролидов применяется по показаниям. В таких случаях лучше сначала выяснить есть ли они(микоплазма, хламидия) , обычно при кашле, продолжающемся более 7 дней назначают так же обследование на коклюш и паракоклюш.
Тавегил относится к антигистаминным первого поколения, в детской практике предпочтение отдают препаратам 2 поколения-на основе цетиризина, левоцетиризина, дезлоратадина.
Преднизолон гормональный препарат и назначается по строгим показаниям, ни для лечения ОРВИ, ни для "аллергического кашля" он не применяется.
Отхаркивающие препараты типа доктора МОМ в настоящее время для лечения ОРВИ так же рутинно не назначаются, если ребёнок сам может откашлять мокроту. Если ребёнок их принимает, то лучше это делать до 18:00 вечера или не позднее, чем за 3 часа до сна. В комбинации с ингаляциями 0.9% физ. раствором мокрота будет копиться ещё больше и ребёнку будет трудно её откашлять. В таком случае, лучше вместо ингаляции делать дыхательную гимнастику, массаж грудной клетки в дренажном положении.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожим результатам анализов крови признаков бактериальной инфекции нет, уровень лейкоцитов и нейтрофилов в пределах нормы.
Похожий анализ крови при выше описанных симптомах может быть при атипичной инфекции, в таких случаях рекомендуют сдавать крови из вены на атипичные инфекции IgМ и IgG к коклюшу, паракоклюшу, хламидия и микоплазме пневмония.

IgM это острые антитела , когда требуется назначение антибактериального препарата из группы Макролидов например Клацид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению у нас в поселке таких анализов не делают . Не знаю что и делать , аж плакать хочется. Ребенок чувствует себя прекрасно. Играет , с аппетитом все отлично

Какие жалобы на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только сухой кашель

В таких случаях начинают прием сумамеда как назначил ваш врач, препарат тоже из группы макролидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Уже начали

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаков аллергии не отмечается по анализам.

В случае, если сохраняется длительный кашель без положительной динамики, может быть предположена атипичная флора, учитывая, что по анализу крови бактериальных изменений нет.

В таком случае может быть использован назначенный антибиотик, все верно, эффективность лечения оценивается через 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Антибиотик принимать стали . А вот антигистаминные и преднизолон не стала давать

Да, все верно! Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

ОРВИ большие

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Полоскание горла растворами ромашки/гипертонический раствор / кетопрофена
Рассасывание пастилок граммидин, стрепсилс, иммудон
Использование антисептиков для орошения горла( гелангин, ангидак, тантумверде)
При боли в горле использование нурофена 1/4 веса для обезболивания
Кашель в положении лежа-постназальный затек, лечение промывание
От лазолвана кашель может быть хуже, так как идет провоцирование выработки мокроты в легких
Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5, у ребенка 7, аллергическая какая-то реакция возможна
Прием антигистаминных оправдан
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Вероятно врач заподозрил атипичную инфекцию поэтому назначил этот антибиотик
Но для начала надо подтвердить наличие данной инфекции
сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
И только потом начинать данный антибиотик
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.