Сыпь на подбородке лечение
Добрый день. Уже практически пол года беспокоит сыпь на подбородке и у носа, иногда успокаивается, заживает, за тем заново появляется. Имеется хроническое заболевание: аутоиммунный тиреоидит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии, описанию похоже на проявление периорального дерматита.
Спровоцировать развитие могло сильное обветривание кожи, использование ,содержащей фтор ,зубной пасты, гормональные нарушения, дерматокосметика, очаги хронической инфекции ( например кариес, тонзиллит),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции.
В подобных случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, зубную пасту, сод-ся фтор., наружно: крем элидел 1% наносить тонким слоем охлажденным 2 раза в день -14 дней, затем 1 раз в день-14 дней. (может немного пощипывать при первых нанесениях).
Консультация стоматолога, оториноларинголога для исключения очагов хронической инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию скорее всего можно предположить - периоральный дерматит.
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.
По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.
В таких случаях обычно назначают:
1. Утром после умывания увлажняющий крем.
2. Вечером Элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать.
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель.
После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте, Ля рош позе толеран розалиак AR.
Хорошего дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели (использовать охлажденным)
Через 2 часа
метронидазол, 1% крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель
•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Эритромициновая мазь или Розамет крем тонким слоем 1 р/сут вечером 14 дней
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото похоже на периоральный дерматит.
Вам необходимо отказаться от использования зубных паст со фтором, декоративной косметики, гормональных кремов на лицо. Исключить скрабы, пилинги, чистки и другие агрессивные воздействия на кожу.
При этом диагнозе обычно рекомендуют наружно крем Розамет 2 раза в день - 6-8 недель.
Альтернативный вариант террарии: наружно крем Элидел 2 раза в день - 3-4 недели с постепенной отменой препарата.
Для ухода за кожей использовать аптечную косметику для чувствительной кожи, например Биодерма Сенсибио гель для умывания и увлажняющий крем.
Стараться лишний раз не мочить, не тереть высыпания.
Гипоаллергенная диета на время лечения.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
Консультация гастроэнтеролога.
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (