Пятна на теле у девочки 12 лет, лигшай?

Летом появились пятна на теле, похожие на пигментные, думали от Солнца, было несколько на груди и спине, ближе к шее, а сейчас при осмотре терапевтом при ОРВи обнаружилось много на спине, терапевт предположил лишай, запись к дерматологу только на 27 12, хотелось бы начать лечение раньше, помазала йодом, пятна ярче, чем кожа вокруг, читала про зелаин, но боюсь, чтото сделать неправильно

Близорукость -2
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Посмотрела на фото.
Высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.

Да, крем Залаин можно, наносится утром и вечером, можно до двух недель.
Помимо этого можно взять шампунь Кето-Плюс (Кетоконазол), нанести его на высыпания, вспенить, подержать 2 минуты и смыть водой, 1 раз в день, 10 дней.

Старайтесь носить одежду из хлопка.
Постельное белье постирайте при 60-70С и погладьте с двух сторон.

Этот дерматит не является заразным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям, да похоже на проявление отрубевидного лишая.(заболевание не заразное).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу(чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн).
При таких изменениях обычно рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин наносить на изменения 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -3- 4 недели, шампунь кетоплюс ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.