Атомоксетин канон при феномене WPW

Ребенку 5 лет , на учете у кардиолога с феноменом WPW. Раз в год лежим в дневном стационаре , носим монитор. Приступов и жалоб ни разу не было. Ребенок гиперактивный , СДВГ - это усложняет жизнь и нам и ему. Невролог прописала Атомоксетин канон, пьем 5 дней, препарат помогает , стал спокойнее , усидчивее , поведение нормализовалось и т.д. В противопоказаниях Атомоксетина многое связано с сердечными заболеваниями , но конкретно о феномене WPW ничего не сказано. Можно ли продолжать пить Атомоксетин с диагнозом феномен WPW ?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атомксетин канон не противопоказан при феномене WPW . Но побочным явлением может быть тахикардия , не связанная с WPW . Как правило, прирост частоты сердечных сокращений при применении данного препарата небольшой. В среднем 6 -10 уд/ мин.

Добрый день, учитывая наличие феномена WPW без приступов учащенного сердцебиения, прием препарата не противопоказан, на дополнительные пути проведения не влияет. Прием препарата по назначению невролога возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Феномен WPW не является противопоказанием для приема Атомоксетина. Данный препарат никаким образом не повлияет на сам феномен, на дополнительный путь проведения, он не несет угрозы для здоровья ребёнка. Не переживайте 🙏

Здравствуйте!
В инструкции по данному препарату отмечены противопоказания особоопасные нарушения ритма, как каналопатии. Феномен WPW не относится к каналопатиям, таким образом данное изменение по ЭКГ не является противопоказаниям к приему препарата.