Головные боли с области лба у ребенка 7 лет на протяжении месяца
В конце ноября ребенок начал жаловаться на боль в области над левой бровью , боль была интенсивная, но Ибупрофеном купировалась. Через три дня обратилась к неврологу, было назначено МРТ мозга , после которого врач направила нас к Лор врачу , в итоге с сильными болями мы попали в лор отделение, лечили фронтит (по МРТ было небольшое утолщение слизистой) , через 7 дней были выписаны с теми же болями , с которыми поступили. И нас снова вернули неврологу. За это время было сделано КТ могза, КТ шеи, узи шеи , головы и мягких тканей шеи, РЭГ, ЭЭГ , из лечения только винпоцетин и церетон, Магне б6, воротник Шанца . Интенсивность болей чуть снизилась , но по-прежнему ежедневно. Диагноза нет.
Здравствуйте! По описанию это либо головная боль напряжения либо мигрень . Изменения на МРТ не могут вызвать таких жалоб. В семье мигренями никто не страдает ? Накануне возникновения жалоб не было ли каких то стрессовых ситуаций или переутомления ?
В семье мигреней ни у кого нет , накануне первых болей были школа , секция , кружок вокала. Пока лежали в больнице напряжения не было вообще , но боли по-прежнему ежедневные. Ребенок описывает их либо как точка над левой бровью стреляет, либо как провод от левого надбровья к правому.
Принятый ответ
Если боли только точечно , по характеру как стреляющие , они больше поверхностные - то нельзя исключать невралгию ветви тройничного нерва , часто возникает на фоне воспалительных изменений в пазухах носа . В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога, как правило назначаются антиконвульсанты для купирования , например карбамазепин в возрастных дозировках
Здравствуйте, опишите характер головной боли более подробно, нет ли тошнота или рвоты, Свето и звукобоязни? Сколько дней принимаете сосудистые препараты? Сейчас ежедневно понимаете нпвс? Как чувствует ребенок себя в течении дня?
Здравствуйте, боль стреляющая , иногда как линия через весь лоб от левой брови к правой , иногда стреляет только над левой бровью , иногда прострел идет от левой брови через висок к шее, иногда от левой бровь как стрела к затылку. Бывает разово , бывает на протяжении часа-полутора пульсирует. Свето-звуко боязни нет, сосудистые принимаем уже неделю, на их фоне интенсивность снизилась , но боли по-прежнему несколько раз в день. НПВС принимали первые две недели, уже две недели без них. Спих ночью хорошо , не просыпается. В течении дня веселый , не считая моменты , когда боль , в таком случае бросает все дела и ложится . Лежит, пока не пройдет.
Вместе с болью часто балуется на головокружение и слабость
Принятый ответ
Если боль в одном месть и как простреливающая важно исключить воспаление нерва но сделать это можно очно.
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления мигрени. Боли звукочувствительностью, светобоязнью сопровождаются? В семье кто-то страдает головными болями/мигренью? Ночью ребёнок не просыпается от болей?
Здравствуйте. Звуко и светочувствительностью не сопровождаются. В семье мигреней , да и в целом головных болей ни у кого не замечено. Ночью спит спокойно. Параллельно с болью часто жалуется на головокружение и слабость
Ребенок тревожный?
Не скажу что тревожный , скорее эмоциональный
Принятый ответ
По описанию все-таки больше данных за мигрень. В подобных случаях, рекомендуется приём циннаризина.
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, подробнее головную боль. Она постоянная? Если нет, то сколько раз в неделю, месяц? Как часто принимали ибупрофеном за этот месяц? Как ребенок себя ведет, когда болит голова (лежит, желательно в темноте или такая же активность как и без головной боли)? Есть тошнота или рвота в момент головной боли? Скрипит зубами ночью или днем, может стягивает челюсть? Есть проблемы со зрением?
По исследованиям нет причин головной боли.
На головную боль напряжение не похоже по описанию, более вероятно мигрень.
Здравствуйте, боль стреляющая , иногда как линия через весь лоб от левой брови к правой , иногда стреляет только над левой бровью , иногда прострел идет от левой брови через висок к шее, иногда от левой брови как стрела к затылку. Бывает разово , бывает на протяжении часа-полутора пульсирует. Свето-звуко боязни нет, сосудистые принимаем уже неделю, на их фоне интенсивность снизилась , но боли по-прежнему несколько раз в день. Ибупрофен принимали первые две недели, уже две недели без него. Спит ночью хорошо , не просыпается, зубами не скрипит. В течении дня веселый , не считая моменты , когда боль , в таком случае бросает все дела и ложится . Лежит, пока не пройдет. Боль 1-3 раза в день от 5 минут до часа , за месяц было 4 дня без боли. От нагрузки не зависит ( один день без боли был как раз будний , когда был в школе). Осмотра офтальмолога был с проверкой глазного дна, все в норме .
Принятый ответ
По такому описанию, похоже на кластерную головную боль. Профилактическое лечение у детей начинается с топиромата, либо анаприлина. Но это должен назначить невролог очно, препараты рецептурные с медленной титрацией
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если болевой синдром беспокоит в одной точке, имеет простреливающий характер приступами от нескольких минут до часа, то так может проявляться тригеминальная цефалгия, если ничем не сопровождается (заложенностью носа на стороне боли, слезотечением), то это может быть невралгия тройничного нерва, может быть эффективен карбамазепин.
Можно проконсультироваться с цефалгологом(специалист по головным болям).