Эпилепсия у кошки.

Здравствуйте, кошка, мейн-кун возраст 3.7, девочка, кастрирована, весит 5300. Ест сухой корм роял Канин для кострачих, и перемороженную грудку. Кошку беспокоят периодические эпилептические приступы с мая 2023. Раньше было раз в 3 месяца. Сейчас приступы участились, каждый месяц, длятся до минуты - меньше. Во время приступа судороги, обильное слюноотделение, иногда писается. После приступа в течение 10 минут приходит в себя. Делали МРТ ( результаты прикреплю), последние анализы сдавали 09.2025 году, эхо сердца в норме. УЗИ брюшной полости делали. Кошка не привита, от глистов не обработана. Никаких инфекций не было (сдавали на все инфекции). Дома есть другие животные, с ними все хорошо. Частые поездки на дачу переносит хорошо. Все началось после замены радиаторов в 2023 году. Кошке прописали корвалол длительно, в таблетках, 2 раза в день по 1.5 таблетки. Корвалол перестал помогать. Приступы участились и стали более сильными и частыми. Сходили к ветеринару, он выписал кеппру. 1 день дали ей полную дозу, как прописали, кошка еле ходила, задние лапы подкашивались. Приступы продолжаются. Мы даем кеппру 3 раза по 100мг каждые 8 часов, но приступы продолжаются. Через каждые 17 дней по 2-3 приступа не сильных. Можно ли перейти на другой препарат, например паглюферал в монорежиме или габапентин?

У меня нет. У кошки эпилепсия.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным у кошки с высокой вероятностью имеет место идиопатическая эпилепсия. Это подтверждается возрастом начала приступов, их типичными проявлениями, нормальным МРТ головного мозга, отсутствием метаболических, инфекционных и структурных причин. Связь с заменой радиаторов, скорее всего, совпадение.
Важно отметить несколько моментов.
Корвалол не является противоэпилептическим средством и не предназначен для длительного применения у кошек. Его эффект кратковременный, симптоматический, и при эпилепсии он не предотвращает приступы. На текущем этапе от него следует уходить. Кеппра один из самых безопасных препаратов для кошек. Побочные эффекты в виде шаткости и слабости в первые дни возможны и чаще всего связаны с адаптацией. Обычно они уменьшаются в течение 5-10 дней. Однако 100 мг 3 раза в сутки для кошки 5,3 кг это высокая доза. При сохранении приступов это не всегда означает неэффективность препарата, иногда требуется коррекция схемы, а не смена лекарства. Серия из 2-3 приступов каждые 2-3 недели это уже показание к постоянной противоэпилептической терапии. Цель лечения не обязательно полное исчезновение приступов, а снижение их частоты и тяжести. Паглюферал у кошек применяется редко, переносимость хуже, выше риск побочных эффектов со стороны печени и ЦНС. В монорежиме он не является препаратом первого выбора.
Габапентин не является полноценным противоэпилептическим средством при генерализованных судорогах. Он может использоваться только как вспомогательный препарат, но не вместо базовой терапии. Обсудить с неврологом коррекцию дозы Кеппры (иногда снижение дозы улучшает контроль),рассмотреть переход на пролонгированную форму леветирацетама, обработайте от гельминтов (некоторые паразитарные факторы могут снижать порог судорожной готовности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Дмитриевна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Кеппра не пролонгированная? Нужно уменьшить дозу? В какой дозировке давать тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Дмитриевна, как можно купировать сам приступ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, при идиопатической эпиллепсии кошек применяются Кеппра (левитирацем), но только в комбинации с паглюфералом (фенобарбитал). Кеппра в монорежиме, как правило, не работает на питомцах. Корвалол так же в составе имеет фенобарбитал, но животным его стараются не назначать из-за спирта, в составе. Я бы вам в такой ситуации, рекомендовала сдать биохимический анализ крови, и подключить к кеппре - паглюферал. Паглюферал (фенобарбитал) может со временем влиять на печень, поэтому важно, следить за печеночными показателями, во время приема препарата. А так же, подобрать минимальную оптимальную дозу, для снижения рисков развития печеночной недостаточности, для этого, нужно переодически сдавать кровь на содержание фенобарбитала в крови.