Повышены мочевина и креатинин
За 2 месяца показатели мочевины увеличились с 7,1 до55, креатинин с91 до616. Делали 1 ноября узи, ничего острого не было. За 1,5 месяца собака сначала мочилась дома, сейчас нет такой проблемы, чаще выволим. Много пьет, апетита нет, вялая.Из пасти запах мочи. 2 дня даю энтеросгель 1 чл/2раза, корсил 1 т/2 р. Какое лечение, какую помощь оказать? Заранее боагодарю за ответы. Есть проблемы с сердцем, набоюдаемя у кардиолога, пьет Ветмилин. Плохие зубы, жевательные уже вырвали..
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас произошла азотемия- превышение азотистых продуктов. Из за этого идёт запах аммиака ( мочи)
По узи с почками явных изменений не обнаружено. Рекомендовано провести электролитный анализ крови что бы просмотреть Есть ли повышение, снижение электролитов которые проходят через инфильтрацию почек и кишечника
Измерить давление в состоянии покоя 3 замера ( норма 110-120/60-80)
Сдать общий анализ крови на осмотр эритроцитарных показателей
В течении 2 месяцев не было острого отравления?
И как давно проводилось эхо сердца в динамике?
При таких показателях так же рекомендуется инфузионная терапия ( исходя из электролитов) и дома курсом принимать нефроантитокс
Ангелина Александровна, Кардиограмму и эхо мы делали в начале ноября. Кардиолог рекомендовала сдать общие биохимию, пройти узи. Без особой динамики. Давление померить в клинике не получается, собака очень волнуется волнуется.
Сейчас нужно будет просмотреть электролитный профиль и применять нефроантитокс по весу 1г/5кг. Можно разделить суточную дозу на 2 порции курсом 2 месяца. Через 2 месяца при положительной динамике провести повторно биохимический анализ крови
Ангелина Александровна, спасибо! !как по питанию?
Питание сейчас временно перейти на корм ренал любой марки
Не смотря на то что почки анатомически в нормальном состоянии, корм по своему составу поможет снизить азотистые продукты
Ангелина Александровна, а мы всю жизнь на домашнем корме…
Вы имейте ввиду натуральное питание?
Ангелина Александровна, узи было 1,5 месяца назад. Надеюсь что за это время почки особо не изменились..
Ангелина Александровна, да
Они не должны измениться, но на фоне показателей это не исключение в будущем. Потому чем раньше начнёте терапию, тем лучше
Обязательно в динамике анализ крови
И так как есть паталогии сердца, возможно дома получиться померить давление питомцу. Будет хорошо если вы узнайте давление, так как креатинин зачастую сильно повышается при артериальной гипертензии
Ангелина Александровна, Добрый вечер. Ночью собаки стало хуже, стало рвать. Поехали в лечебницу. Сдали анализы на электролиты и общие. Капо капельницу 08:00 из-за Шумов в сердца. Днём собака съела две банки детского мясного пюре. После капельницы очень вялая отказывается от еды. Протокол сегодняшнего посещения прилагаю там прописано что капали.
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить анализы электролитов и те что вам писали в назначениях
Как на данный момент после капельницы себя чувствует питомец?
Ангелина Александровна, добрый день! Появился фосфор, остальное норм. Упал семоглабин до 90. 2 день капаемся. Аппетита нет. 1 раз в день делают укол от тошноты. Шансов дают мало.это беда
Ангелина Александровна, прикрепила анализы
Начинали использовать нефроантитокс?
Ангелина Александровна, вчера была капельница 8 часов. К вечеру вялая. Ничего не ест. Сегодня 2 капельница, не ест. Нервничает потому, что в клетке… запах из пасти очень сильный
Ангелина Александровна, в клинике назначили лесперил 20 капель 3 раза. Альмагель, что бы фосфор выводить
Анализы просмотрела
Сейчас так же идёт анемия, потому врачи могут попробовать дополнительно вводить уколы гемобаланса ( начать с этого)/ либо эритропоэтин
Эритроцитарные показатели лучше попытаться привести ближе к норме
При отклонении фосфора и кальция может развиваться почечный гиперпаратиреоз - нарушение паратиреоидного гормона ПТГ ( на него сдаётся отдельно анализ)
Так же из за болезни почек когда нарушены инфильтрация
Питание ренал продолжать
По электролитам сейчас лучше переводить внимание на снижение фосфора
Что вам порекомендовали из препаратов может оказать положительную динамику. Но так же можно посоветоваться с врачем по поводу нефропротекторов, связывающих фосфор в кишечнике ( нефропро, лантан) - нормализуют электролитный состав. Они не лечат почечную болезнь, но помогают купировать признаки, поддерживая баланс в норме и предотвратить гиперфосфатемию
Данную болезнь почек трудно держать при высоких показателях, но главное выполнять все Манипуляции и просматривать в динамике анализы крови что бы снизить некоторые почечные показатели
Оценивать на какие препараты пойдёт положительный эффект, выполнение капельниц
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови есть повышение почечных показателей, по узи - структурные изменения в почках (может быть возраст, а может быть что-то растет, лучше за этим последить в динамике). К сожалению, почки плохо поддаются лечению, но можно поддержать состояние питомца симптоматически, исходя из жалоб. Если есть рвота, давать противорвотные препараты и тд. Для почек очень важно давление организма, поэтому следует проверить давление, так как при болезнях почек оно растет. Так же, следует сдать анализ крови на клинический и электролиты, это важно, так как при болезнях почек может повышаться фосфор и калий, что следует корректировать с помощью препаратов. А так же может быть анемия (малокровие), это состояние стоит учитывать. Если питомец не ест, он может быть обезвожен, даже если пьет, поэтому тут важно оценить общее состояние, и если он обезвожен, то обязательно нужно восполнить дефицит жидкости, в условиях стационара. В идеале, наблюдаться у нефролога.
Евгения Дмитриевна, спасибо
Евгения Дмитриевна, какое питание рекомендуете? Яблоко съела, кашу не хочет, паштета немного, сухое печенье одно. По немного в течении дня. Но этого же мало. Читала, что мясо при Кристен не ограничить… и как насчет энтеросгеля?
Энтеросгелль является сорбентом, который берет на себя все содержимое кишечника: токсины/витамины/хорошее и плохое. При отравлении продуктами, он нам поможет. Но при отравлении организма на фоне системного заболевания (почечная недостаточность), тут надо решать проблему с почками. Это капельницы.
Насчет рациона, в идеале сократить потребление белка, так как белок в конечном итоге расщепляется до азотистых оснований, это мочевина/креатинин, которые повышены в крови, в норме они должны выводится почками, через мочу, поэтому белок (мясо в любом виде), лучше ограничить, чтобы снять нагрузку на почки. Если брать корма, то в идеале, это корма позиции Ренал, любой фирмы, но, важно сначало наладить аппетит и стабилизировать общее состояние. Во время стабилизации общего состояния, можно пробовать любые корма, лишь бы кушал. При отказе от еды, выкармливать принудительно паштетами Гастроинстинал или Рекавери, любых фирм. Ну и поддерживающая терапия, следить за давлением и электролитами в крови.
Евгения Дмитриевна, у нас собака.Для собаки такие же паштеты??
Простите пожалуйста, да, для собак есть такие же диеты Ренал. Но важно, чтобы общее состояние было стабильным. Корм Ренал диетический, менее вкусный, поэтому есть риск, что при отказе от еды, то от корма питомец так же может отказаться.
Я сейчас говорю про перспективу, для поддержания здоровья почек это диета Ренал. На момент стабилизации аппетита, можно пробовать разные корма, лишь бы кушал. Гастро корм считается более вкусным, и при патологии почек, он наименее «вредный». Можете попробовать его.