Боль в колене при ходьбе

Здравствуйте! Где-то неделю назад начало болеть колено. Вечером лежала на спине и как-то оперлась на обе ноги и пыталась сменить положение, немного что-то хрустнуло в колене и секундная боль. С тех пор стала замечать, что иногда по утрам болит колено при наступании на правую ногу. Боль проходит минут через 5. Боль локализована, но непонятно где именно, по ощущениям полностью колено и сзади, и спереди. В покое не беспокоит. Травм не было, спортом не занимаюсь, двигаюсь не очень много, при сгибании и разгибании ноги нет особого дискомфорта. В покое тоже не болит. Только при ходьбе. Ранее ничего не беспокоило в принципе, только иногда болела вся задняя поверхность ноги, начиная от таза, ныла. Но потом проходила и больше не беспокоила.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию больше всего похоже на перегрузку колена или раздражение связок и хряща. Хруст с короткой болью без травмы и утренняя боль которая проходит через 5 мину, обычно не указывает на что то серьезное
В таких случаях рекомендуют на 7-10 дней снизить нагрузку , избегать длительной ходьбы, эластичный бинт без сильного сдавления, гели с НПВС (диклофенак, кетопрофен ) 2 раза в день до 7 дней

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить артроз коленного сустава. В таких случаях для диагностики рекомендуется выполнить МРТ коленного сустава, очная консультация травматолога-ортопеда. Пока что рекомендуется эластичное бинтование колена, ограничить физические нагрузки, местно гель диклофенак, прием противовоспалительных средств, например амелотекс, при отсутствии ранее аллергических реакций.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации нужно исключить явления артроза коленного сустава, для начала.
Рекомендую посетить врача-хирурга или врача-травматолога-ортопеда, чтобы был назначен рентген.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
вероятнее всего, имеет место проблема связочно-капсульного аппарата. В таком случае рекомендуется:
- МРТ коленного сустава
- далее консультация ортопеда-травматолога
- ограничение нагрузок: бег, прыжки, тяжёлый спорт
- приём НПВС для снятия болей, например: аркоксиа 60 мг 1 раз в сутки
- местные средства, например: амелотекс
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить, что развился артрит, остеоартроз сустава.
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться очно к ортопеду-травматологу для детального осмотра, при необходимости доктор направит на дообследование (УЗИ, МРТ или рентгенография сустава, биохимический анализ крови (мочевая кислота), СРБ, Ревматоидный фактор).
До обращения в подобных ситуациях рекомендуется :
-Внутрь НПВС - Мелоксикам по 1 таб 2 раза в день 10 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели для защиты желудка.
-местно гель с НПВС, например, Вольтарен или Диклофенак 2 раза в день тонким слоем. Можно чередовать с гелем Димексид или Долобене.
- ношение удобной обуви, ортез на сустав, использование индивидуальных стелек при необходимости.
Берегите себя!