Консультация невролога /

Боль в ногах сильная — вопрос №2523296

Здравствуйте
Мне 32 года, пол женский
Вес 77 кг, рост 1,71
Оеоло месяца беспокоят сильные боли внизу в обоих ногах, выше чем голеностоп. Присутствует отёк, покраснение, шелушение. Два месяца назад делала узи вен, данных за Тромбоз не было, была у врача хирурга, возможно лимфостаз
Болят ноги сильно и сразу две.
По узи малого таза начальная стадия варикоза, аденометриоз
Боль в ногах не купируется ничем... Подскажите пожалуйста к кому обращаться, что нужно сдать какие анализы, нет сил больше

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Хирург предложил какую-то терапию по поводу лимфостаза?
Боли какого характера? Жжет, печет, ноет, тянет, давит...

ЭНМГ нижних конечностей делали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте
Детралекс назначили, но я его два месяца назад пропила, фуросемид 10 дней по 10 мг...
Боль как при переломе, сильная, походка изменилась, не могу ничего нести в руках

Невролог, Рентгенолог
Выполните стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

+ ношение компрессионного белья (чулки) постоянно, снимать только при принятии ванны\душа,
+ пневмокомпрессия (прессотерапия) нижних конечностей
Невролог, Рентгенолог
+ общий анализ крови
+ С-реактивный белок
+ коагулограмма
+ антистрептолизину-О (АСЛО)
Клиент
Александра Андреевна, спасибо
А может ли это быть инфекция?
Невролог, Рентгенолог
Может. Именно поэтому и назначаю вам анализы крови сдать
Клиент
Александра Андреевна, просто нет сил терпеть
Ещё у меня прибавка в весе и вырос живот, кортизол хороший
Может ли это быть гепатит?
Клиент
Александра Андреевна, а иппп например могут давать такие симптомы
Из анализов ферритин был низкий 23,пропила феррум лек, сейчас оак хороший
Невролог, Рентгенолог
Как невролог не могу ответить на этот вопрос. Надо делать УЗИ органов брюшной полости.
Невролог, Рентгенолог
ИППП так не проявляются
Клиент
Александра Андреевна,
Боль все время, как будто перелом или гвоздь там, вот это ужасно.... Изменилась походка
По поводу поясницы там ямка и опухоль небольшая, я не знаю что это, в поликлинике ответили надо худеть, целесобразно ли делать снимок поясницы, или сразу кт?
Невролог, Рентгенолог
Не КТ, а именно МРТ. Не КТ и не рентген.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте, только что сделала мрт пояснично-крестцового отдела, ничего не нашли
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме узи еще какие-то обследования проходили?
Стресса не было перед появлением жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер
Нет ничего не делали только узи малого таза и вен нижних конечностей
Просто такие боли, что это может быть? Стресса не было, тяжести поднимала (тяжёлые пакеты)
Невролог, Рентгенолог
На обеих ногах покраснение, шелушение и боли с двух сторон симметрично?
Клиент
Марина Алексеевна, да именно так
Болит одинаково, но левая сильнее
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях назначают из обследований
Общий анализ крови + соэ, биохимический анализ крови, с-реактивный белок, коагулограмма, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, витамин Б12.
ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей
Консультация дерматолога

От нейропатического болевого синдрома назначают обычно капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
А что это может быть??
Невролог, Рентгенолог
Вы можете фотографию ног прикрепить?
Клиент
Марина Алексеевна, ноги отекают к вечеру, внизу как уплотнения.... Очень болят, это может быть лимфостаз?
Клиент
Марина Алексеевна,да могу
Утром отека не, покраснения минимальны, боль есть все время
Невролог, Рентгенолог
Да, лимфостаз не исключен в том числе. По фото которое прикрепили патологий явных не видно.
Клиент
Марина Алексеевна, доброго дня
А лимфостаз может проявляется болью постоянной?
Невролог, Рентгенолог
Да, может
Так как идет компрессия нервов за счет отечности
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо не могу поднять ногу на ступеньку и спустится
Быстро ходить, изменения походки
Невролог, Рентгенолог
Нужно проводить ЭНМГ и обращаться к неврологу в таком случае
Невролог
Здравствуйте! Если есть кожные изменения , изменение температуры кожи, отёки,то неврологическая патология так не проявляется. Основное лечение у хирурга или сосудистого хирурга.
Боли в ногах, это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин :
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация сосудистого хирурга
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо
Есть изменение походки, бегать вообще не могу, проблема поднять ногу на ступеньку
Боль не стихает
Покажет ли мрт пояснично-крестцового отдела патологию?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы характерны для лимфостаза, рекомендую повторную консультацию хирурга и дерматолога