Большое давление 180на 90

Добрый день , прошу помочь Мама 75лет , Почка у мамы одна( вторую вырезали давно ) и она -почка болит , давление 180-90 регулярно , мама пьет утром Индапамид 2,5мг и Периндоприл 4мг утром и вечером 4мг ( если очень высокое Моксонидин --- 0,4мг при 180 и 0,2 при 160 ) , если высокое давление то для почки мама пьет Нитроксолин 4р по 2табл , переодически --- Канефрон 2т 2раза . Ромашку травы пьет и почечный чай Помогите пожалуйста

Сахарный диабет --- пьет Метформин 850
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Индапамид это диуретик, при одной почке может ухудшить ее функцию. Его применение должно быть строго под контролем врача с регулярной проверкой анализов, периндоприл это конечно препарат выбора для защиты единственной почки, но его доза и необходимость должны определяться по уровню креатинина, а частый прием моксонидина может указывать на то, что базовая терапия не работает. Нитроксолин это уроантисептик (антибиотик). Его нельзя пить от давления для почки, это не имеет смысла и может быть опасно, так как его принимают только при доказанной бактериальной инфекции по анализам мочи.

В таких случаях рекомендуют консультацию нефролога, кардиологи и дообследование (обычно смотрят узи почек, креатин и мочевину крови, общий анализ мочи и посев при необходимости).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если привычная гипотензивная терапия не оказывает должного гипотензивного эффекта, то рекомендуют увеличить дозы препаратов или добавить новую группы к привычной терапии.
В таких случаях можно рассмотреть прием комбинированного препарата триплексам (5+2,5+10), в составе 5 мг амлодипина, 2,5 мг индапамида и 10 мг периндоприла. Препарат принимают 1 р в день, утром.
После смены терапии рекомендуют вести дневник контроля артериального давления, чтобы оценить эффективность лечения.

Обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.

На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык.

Уточните пожалуйста, анализы давно сдавали? Уровень креатинина давно контролировали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Такие цифры давления НЕ целевые и не безопасны для почки, сердца, сосудов

В таких случаях оптимально пересмотреть терапию, очевидно периндоприла 4 мг утром и индапамида 2.5 мг недостаточно

В таких случаях лучшая тактика это госпитализация в стационар для более детального обследования (УЗИ почек и почечных сосудов, расширенные анализы), и подбора терапии - в таких случаях рассматриваем Ко-дальнева (10 мг +2.5 мг +8 мг) по 1 таблетке утром. Длительно. Под контролем АД и ЧСС.

В таких случаях необходимо строго ежедневно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию

В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин оставить

Скажите пожалуйста, как цифры сахара держатся? Глюкометром контролируете?
Как давно анализы сдавали? Интересует креатинин, СКФ, мочевина

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию при таких симптомах врачи чаще всего рассматривают сочетание плохо контролируемой артериальной гипертензии и возможного воспалительного или застойного процесса со стороны единственной почки. Боль в области почки и цифры давления 180 на 90 сами по себе не являются нормой и требуют очной оценки, по интернету диагноз не ставится. В подобных случаях рекомендуют не усиливать самостоятельно лекарства, а в первую очередь зафиксировать показатели давления в течение дня (вести дневник давления 2 раза в день), отметить температуру, характер боли, изменения мочеиспускания и общее самочувствие. Обычно в такой ситуации очно назначают анализы крови на функцию почки, анализ мочи, иногда УЗИ почки и сосудов, чтобы понять причину боли и роста давления и не навредить единственной почке. Очная консультация терапевта или нефролога необходима в ближайшие дни с целью коррекции лечения и защиты функции почки. Если давление поднимается выше 180 и не снижается, появляется резкая боль, уменьшение количества мочи, кровь в моче, выраженная слабость, тошнота или спутанность сознания, нужно срочно обращаться за неотложной помощью. В похожих случаях врачи действительно используют препараты для контроля давления и поддержки мочевыводящих путей, но подбор и сочетание всегда определяют очно, особенно в таком возрасте и при одной почке. Есть ли какие-нибудь вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация рекомендует назначение других препаратов от давления. В таком случае рекомендуют препарат например эдарби ам 40+10 мг, который разрешен при диализе и пациентам с нарушением функции почек