Абкм и Лактазная недостаточность

Здравствуйте были на гв 3 недели далее переводила на смесь нестожен,когда ребенку было 1.5 недель начались ужасные колики, газики, ребенок постоянно висел на груди, плохо спал днем, ночью по 2-3 часа,в 2,5 недели у нас начала краснеть попа, педиатр назначил аципол малыш на что на третий день начались обильные срыгивания, срыгивал с возрастанием(сначала по чуть-чуть чуть и со временем до того что почти всё съеденное выходило обратно) начал чихать, давился слюнями,решила убрать Аципол и срыгивания проходили, у меня от переживаний постоянно пропадало молоко и купила смесь долго решаясь, в 3 недели постепенно ввела смесь, докармливала, он крепко спал урааа(походу гн не наедался, хотя изначально молока было много) в месяц я убрала шрудь полностью,попа красная сама по себе прошла на смеси,после введения смеси и спустя 2 недели питания смесью ребенок заболел(был слегка горячий 37.1 температура не подымалась, но начались ужасные боли в животе, ребенок чихал, кашлял,высыпало лицо полностью мелкими покраснениями, а самое ужасное было то что у ребенка сильно забивался нос, промывашка выходила из носа обратно ,ночью мотал головой , открывал рот + из-за слюней он давился постоянно) болели 3 недели ходили к лору поставила острый фарингит, пролечились, неделю было всё хорошо, но эти симптомы вернулись снова, и снова без температуры,после еды он постоянно срыгивал 3-4 раза по ложечке, пролечились, но верез 2 недели у него пошла кровь из носа(немного, при том, что я не чистила нос ему до этого) и у него была рвота в этот же день, пошли к гастроэнтерологу по анализам увидела аллергию,нос воспалённый это отдавало в глаза, краснели слизитые, также давился, железо 107,так как мы не хотели убирать смесь из-за того что ребёнок набирает хорошо в весе, решили пролечить сначала,и ребкнок заболе в третий раз уже за 2 месяца,лечила по назначению гастроэнтеролога-педиатр ,прошло воспаление в носу, но у нас добавились боли в животе ужасные, кал жидкий и стул участился(ходил часто но по чуть чуть,то после этого не ходил по 2 дня) красная попа, поэтому поставили ещё лактазную недостаточность как понимаю, в итоге гастроэнтеролог дала схему перевода на смесь Нан антиаллергия, ребенку 4 месяца скоро, смесь горькая хотелось бы узнать возможно ли как то избежать от использования этой смеси? Потому что я хотела ввести прикорм в 4 месяца, понимаю что ещё с прикормом могут быть тоже проблемы.Важно ваше мнение бессмысленно ли вводить прикорм и давать обычную смесь(как бы понимаю что раз аллергия нужна смесь с гидролизатом) и к чему этот метод может привести если у нас абкм и лн?И болеет часто из-за аллергии или просто иммунитет ослабел? ‎ ‎ребенок в 3 месяца и 11 дней весил 6 760 кг 67 см, родился 2 850 кг 47 см. ‎ ‎Семейный анамнез:мать- экзема с 11 лет и которая сильно обострилась в беременность в 5 месяцев, старший сын тоже аллергик:дерматит, аллергический конъюнктивит обоих глаз,пищевая аллергия

гастрит, экзема с 11 лет, которая обострилась в беременность на руках
22 года

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте, учитывая все явления по типу орви( явно аллергического характера, орви всегда более ярко протекает), и проявления со стороны жкт, действительно с большой вероятностью у малыша проявления аллергии к белку коровьего молока ( АБКМ) и функциональной лактазной недостаточности ( по мере взросления ребенка эта ситуация будет проходить), но на данном этапе абсолютно грамотно доктора рекомендуют вам смесь с гидролизом и желательно чтобы она была еще и без лактозы, такое кормление будет лечить воспаление в желудочно-кишечном тракте малыша, если же этого не сделать, все симптомы, которые беспокоили последнее время, снова будут обостряться, затем обычно присоединяются обструктивные бронхиты. Это не связано с низким иммунитетом, первые полгода ребенка защищают ваши антитела, на данном этапе снижается иммунная система из-за воспаления в жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Алексеевна, а если у ребенка на второй день ввода новой смеси болит живот,тужится,пукает,капризничает, плачет резко это нормально? Или же можно узнать как понять что эта смесь не подходит какие симптомы будут в нашем случае? Ведь не факт, что именно этой марки нам подойдёт , чтобы я уже понимала, но единственное, что радует очень ребенок с первого дня ввода смеси антиаллергия срыгивает один раз, иногда 2 раза в первый день срыгивал, но и то лучше чем было раньше по 3-4 раза

я со вчерашнего начала вводить новую смесь нан антиаллергия по назначению гастроэнтеролога,переход в течении трех дней ввод смеси по 20 мл.завтра уже переход на новую смесь до обьема который пьет ребёнок.

Анастасия, переход на любую новую смесь ребенку всегда дается достаточно тяжело , это перестройка всего желудочно-кишечного тракта, а в данном случае он ещё и в состоянии воспаления находится, поэтому нужно время и эффект от смеси новой оценивают обычно в течение двух недель кормления ею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Алексеевна, спасибо огромное за помощь, значит будем дальше пить эту смесь, главное здоровье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Алексеевна, и извините пожалуйста, меня очень волнует вопрос то что он давится слюнями, это может быть как раз таки аллергическое проявление тоже и может пройти на новой смеси?

Это возможно по нескольким причинам: первая- то что вы и думаете, вторая- у детей с трех месяцев синдром саливации начинается- активное слюноотделение, если простыми словами, организм готовится к прорезыванию зубов ( хотя обычно именно прорезывание начинается 6-7 месячном возрасте).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Алексеевна, теперь я узнала для чего нужна именно такая смесь и к чему может привести, если продолжать давать ему старую смесь, просто знаю к чему аллергия может привести... спасибо за ваше внимание и помощь🔥🙌🏻

Анастасия! Здоровья вашему малышу!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Я думаю, что в описанной ситуации имеет смысл попробовать перейти на гидролизат (НАН антиаллергия - хорошая смесь для старта), и затем оценить эффект: станет ли ребенок спокойнее, прекратятся ли срыгивания, пройдет ли покраснение кожи. Эффект от введения новой смеси оценивается через 2-3 недели, раньше не нужно.

Вероятность аллергии на белок коровьего молока, действительно, есть, так как есть наследственная отягощенность по аллергии, и есть характерные симптомы. Хотя, вес и рост у малыша хороший, отставания нет. А вот низкий гемоглобин тоже может быть связан с АБКМ.

Прикорм можно пробовать вводить с 4,5-5 месяцев, но постепенно, не спеша - по 1 новому продукту в неделю. Частые ОРВИ могут быть связаны скорее с тем, что есть контакт со старшим ребенком, а не с аллергией.
Увеличение количества слюны в этом возрасте нормально, так как активно начинают работать ферменты желудочно-кишечного тракта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать