Стоит ли заменить крайнон на утрожестан
У нас 12 день после переноса эмбриона, результат ХГЧ на сегодня - 801 (положительный). С 13-ого дня в клинике сказали заменить крайнон на утрожестан. Нужно ли менять препарат на утрожестан? И какие есть риски если продолжать применять крайнон?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Оба препарата назначаются в качестве поддерживающей гормональной терапии .
Доказана высокая эффективность обоих препаратов, статистически значимых различий между вызываемыми ими эффектами не выявлено.
1 аппликатор крайнона приблизительно равен 3 капсулам утрожестана по 200 мг . В какой дозе использовали крайнон и в какой дозе назначен утрожестан ?
До 12 дня назначали крайнон 1 аппликатор утром, а с 13 дня сказали применять утрожестан 200 на ночь.
Применять возможно оба препарата , если вам удобнее использовать крайнон , можно остаться на нем.
Мы решили оставить кайнон
Как будто устожестан 200 на ночь это маловато
Как вы думаете ?
Здравствуйте .
Вы можете далее использовать крайнон , если вам удобнее его применение , т.к по эффективности они абсолютно одинаковые . По вопросу перехода на утрожестан - можно переходить в дальнейшем и на его применение после подтверждения факта маточной беременности , при отсутствии признаков угрозы прерывания беременности , когда уже не нужна такая высокая доза прогестерона.
Добрый день. Примерно на 10-12 неделе беременности на утрожестан ?
Беременность точно маточный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оба препарата содержат прогестерон, их эффективность после ЭКО сопоставима. Возможно, замену предложили из-за удобства, цены и возможности гибко менять дозу.
Продолжать Крайнон безопасно, клинических рисков нет. Возможны лишь местные неудобства (накопление геля, выделения).
Наверное конкретную причину можно уточнить у доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все верно, утрожестан более эффективный для поддержания беременности и безопасный препарат, а также экономически более выгодный. Если останетесь на крайноне, то опасности никакой не будет. Но предпочтительнее во время беременности по международным рекомендациям вагинальная форма утрожестана
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле если крайнон переносите достаточно хорошо, то большого смысла в переходе на Утрожестан нет.
В составе и одного ,и другого препарата имеется совершенно аналогичный микронизированный прогестерон.
Переводят с крайнона на Утрожестан чаще в тех случаях ,когда препарат переносится плохо, вызывая жалобы на выделения или же для с точки зрения экономических соображений
Мы решили оставить кайнон
Как вы думаете ?
1 крайнон как 3 утрожестан
90 мг прогестерона в форме геля Крайнон 1 раз в день примерно эквивалентны по клинической эффективности 200 мг прогестерона в форме капсул Утрожестан.
Это связанно с тем, что крайнон имеет пролонгированное высвобождение и более густую структуру (меньше вытекает).
Так что дозы сопоставимые, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Данные препараты полностью идентичные и содержат один и тот же состав.
Вы можете принимать тот препарат который начали принимать изначально
Никакой острой необходимости в замене нет.
Мы решили оставить кайнон
Как вы думаете ?
1 крайнон как 3 утрожестан