Упал ХГЧ с 7000 до 5872

Добрый день! Первая беременность ЭКО. Сегодня 7 недель акушерских недель. Только дня назад увидели плодное яйцо 8 мм в матке, через день на УЗИ снова 8 мм без сердцебиения. Пересдала ХГЧ: за последние 48 часов упал с 7000 до 5872. Выделений нет. Какие дальнейшие действия порекомендуете и стоит ли продолжать пить Утрожестан? Репродуктолог сказал "пересдать ХГЧ через 48 ч и будем отменять поддержку", но стоит ли ждать или ехать в клинику на аборт?

нет
34 года

Здравствуйте.думаю стоит подождать,пересдайте через 48 часов

Принятый ответ

добрый вечер! к сожалению, прогноз не утешительный, это может быть замершая беременность. утрожестан пока оставьте, всегда успеем отменить.
сделайте узи омт, повторите хгч. если будет снижение опять, отменяйте поддержку. не исключено, что беременность начнет прерываться сама.

Здравствуйте! Сдавали хгч в одной лаборатории ? В любом случае нужно пересдать через 48 часов

Здравствуйте, Пересдайте через 48 часов для избежания ложноотрицательных результатов.

Добрый день, Александра. Оба варианта приемлемы, хотя экстренности никакой нет, два дня ничего не решают и можно поступить как сказала репродуктолог, что бы уже точно убедиться.