Повышенные лейкоциты в мазке

Добрый день. Сдала анализ, чтобы провериться (планируем ребенка), пол года назад анализы были в норме, а сейчас обнаружила повышенные лейкоциты. Какие меры предпринимать, получится ли обойтись без антибиотиков? Можно ли продолжать пытаться зачать ребенка, так как впереди овуляция. Сегодня 14 день цикла

Нет
38 лет

Добрый день. Изолированное повышение лейкоцитов в мазке лечить не нужно. Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.
Конечно, Вы можете продолжать планировать беременность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смутили лейкоциты 50-60 во влагалище и 18-20 в цервикальном канале

Принятый ответ

Не переживайте , ни о чем плохом это не говорит

Здравствуйте.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалобна сегодняшний день, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Ничего страшного, такие показатели вполне могут быть если нет жалоб 🙏🏽

Лечения дополнительного не нужно без жалоб

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , лейкоциты могут нести транзиторный характер
В подобных случаях рекомендуют ориентироваться на жалобы
Если жалоб нет , то можете планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Перед овуляцией большое количество секрета вырабатывается
Поэтому их больше , чем обычно , может быть
В подобных случаях ориентируемся на жалоты

Здравствуйте. Уже давно нет никаких норм лейкоцитов, их количество зависит от дня менструального цикла, если при этом нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение в этом случае не требуется, на беременность это никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Это абсолютно нормальное их значение

Здравствуйте, лейкоциты в мазке не всегда признак воспаления, могут быть повышены и в норме, часто причиной бывает эктопия/эрозия ш/ матки, также причиной могут быть - сниженный иммунитет, сдача анализа после ПА и т.д. В случае отсутствия жалоб на зуд, жжение, дискомфорт лечение проводить не рекомендовано и можно продолжать планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет нормы лейкоцитов, основное в этом вопросе жалобы, без них, еще раз повторюсь, лечение не рекомендовано.