Стрептококк в Фемофлор-16, верно ли выписанное лечение, надо ли лечить?
Здравствуйте. Месяц назад начался зуд на малых половых губах снаружи, пошла к гинекологу, сдала Фемофлор-16, по результатам: лактобактерии 10 в 7, streptococcus spp. 10 в 6, gardnerella vaginalis 10 в 3, Eubacterium spp. 10 в 4, Megasphaera spp. 10 в 5, Lachnobacterium spp. 10 в 3, Mobiluncus spp. 10 в 3, Peptostreptococcus spp. 10 в 4 Так же сдавала посев с определением чувствительности к антибиотикам, выявило: Streptococcus agalactiae 10 в 6 кое/мл и Enterococcus faecalis 10 в 3 кое/мл Там где стрептококк чувствительность к антибиотику амоксициллин/клавуланат - S (его и прописали, я так поняла) Я не хотела бы пить антибиотики так как делаю это только в очень крайних случаях, когда сильно болею, когда мне плохо. Так же у меня очень долго не было полезных лактобактерий в Фемофлор 16 и вот наконец после Ацилакт дуо и пробиотиков они появились! На данный момент из симптомов присутствует только зуд, который бывает раз в несколько дней на несколько секунд на малых половых губах (месяц назад был чаще и сильнее, даже иногда ночью). В итоге на данный момент исходя из моих симптомов и результатов анализов мне назначили такое лечение: 1. Амоксиклав или Аугментин 1000 мг. По 1т 1р/д 10 дней внутрь 2. Дазолик 500 мг. или Гайро по 1т 1р/д 10 дней внутрь на ночь 3. Синбиотик Максилак 1т. 2р/д 4. Свечи Эльжина 1 р/д 10 дней во влагалище на ночь 5. После свечи Ацилакт Дуо 1р/д 10 дней во влагалище на ночь 6. Свечи суперлимф 25 ед 1р/д 10 дней ректально на ночь 7. Сикнидокс 2 г. 2 таблетки однократно обоим половым партнерам Правильное ли лечение мне назначили? Обязательно ли мне сейчас пить антибиотик? Спасибо.
Здравствуйте, если нет зуда, дискомфорта, жжения , выделений с неприятным запахом именно во влагалище , то в подобных ситуациях можно использовать Пимафукорт 2 раза в сутки 5 дней тонким слоем на область вульвы . По анализу условно-патогенная флора , которая в норме может находиться во влагалище .
Есть только зуд снаружи, который не каждый день и вообще редко .
В подобных ситуациях достаточно обычно Пимафукорта .
Поняла. А половой покой нет необходимости соблюдать во время лечения? И после постоянно только с презервативом половой контакт ? Партнёр постоянный, анализы проверены.
Нет, это не инфекции , поэтому обычно нет такой необходимости
Спасибо вам!
Принятый ответ
Рада помочь ! Будьте здоровы!
Здравствуйте! В такой ситуации лечение назначено излишнее, ничего страшного по результатам не выявлено, только условно-патогенная флора . Достаточно принимать свечи вагинальные, пример, Клиндацин 6 дней на ночь или Макмиррор комплекс 8 дней на ночь вагинально. Антибиотики внутрь здесь лишние. Суперлимф это препарат без доказанной эффективности, пустышка.
Спасибо, поняла. А обязательно ли половой покой на все 8 дней лечения Макмиррор ? И после обязательно только с презервативом ? Половой партнер постоянный, анализы проверены.
Можно жить половой жизнью с презервативом на время лечения, после лечения - без. Это не ИППП, когда нужно строго предохраняться до полного излечивания
Большое вам спасибо !
Принятый ответ
Была рада помочь, здоровья Вам!🌸
Здравствуйте, учитывая данные ваших анализов и жалоб , лечение корректное. Прием антибиотиков можно отменить , если кроме зуда ничего не беспокоит . Но при присоединении ( жжения , выделений, запаха ) желательно пройти курс Антибиотиков
Здравствуйте, если это единичный эпизод, а не часто рецидивирующий бактериальный вагиноз, то в таких случаях вполне возможно обойтись местными препаратами.
Выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище и при снижение иммунитета может активироваться и вызывать подобные симптомы.
В таких случаях рекомендуется использовать свечи Макмирор комплекс во влагалище 1р/сутки-8 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, также вторым этапом подойдёт Ацилакт дуо.
Спасибо. Половой покой на время всего лечения Макмирор и Ацилакт дуо необходим ?
На время лечения Макмирор желательно. При применении Ацилакт дуо можно использовать презерватив
Поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь! Здоровья Вам! 🙏
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Поняла. Половой покой в течении всего время лечения Макмирор и Пимафукорт необходим ?
Принятый ответ
Во время использования Макмирор половой покой или половая жизнь в презервативе