BIRADs4 - узи молочной железы
Сегодня была на УЗИ молочной железы. Ничего не беспокоит,внешнее грудь обычная. Врач оказалась встревожена и отправила к онкологу. Какова вероятность рака? Что мне делать?
Здравствуйте!
По описанию, вполне может быть и доброкачественная фиброаденома. BI-RADS 4 это не рак, но образование которое требует проведение трепан-биопсии под контролем УЗИ. Не пункции, а именно трепан-биопсии, далее по результатам будет сформирован дальнейший план обследования и лечения.
В чем разница пункции и биопсии? Эта женщина говорила именно о пункции…
При пункции игла тонкая, она забивается и результаты получаются неинформативны, так можно пунктировать только кисты, жидкость.
А для трепан-биопсии игла толстая, специальная для тканевых образований.
Влияет ли на данные УЗИ день цикла? Сегодня 1 день?
Да, предпочтительнее делать на 5-10 день цикла, когда ткань наименее плотная.
Юлия,добрый вечер! Сегодня была на приеме у онколога-маммолога. Она считает,что это киста. Из-за маленького размера лучше наблюдать или сделать МРТ. Как Вы считаете,насколько разумно делать второе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего не имею против МРТ, но оно может и не прояснить ситуацию.
Трепан-биопсию не предлагает?
Здравствуйте. BI-RADS 4 означает, что выявлено подозрительное образование, которое требует уточнения, но это ещё не диагноз. Вероятнее всего речь идёт о доброкачественном процессе, однако по данным УЗИ нельзя быть уверенным без морфологической проверки.
Обычно следующим шагом рекомендуют консультацию онколога и выполнение биопсии под контролем УЗИ, чтобы точно определить природу находки. Дальнейшая тактика зависит от результата исследования
Здравствуйте. При наличии каких-то подозрительных характеристик у находки уз-специалистом выставляется категорию BIRADS-4 - т.е. требуется обязательное уточнение характера образования путем трепан- биопсии и гистологического исследования. На опыте далеко не все образования BIRADS-4 оказываются раком, такие характеристики могут иметь и фиброданомы.
Здравствуйте
Образование с оценкой Birads4 требует дообследования так как является подозрительным в отношение злокачественного процесса, вероятность онкологии составляет 10%. В такой ситуации рекомендуется обратится в оекодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с целью морфологической верификации. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте
BI-RADS4a говорит лишь о незначительном повышении риска выявления злокачественного процесса в молочной железе
И в 90% случаев опухоль не подтверждается
Однако такое заключение - показание для морфологической верификации и выполнения трепан-биопсии - что будет непросто ввиду очень малых размеров очага
Владислав,добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста:
1) Может ли образование показаться иначе в другой день цикла (сегодня 1-й день)? Стоит ли обращаться ещё к кому-то, чтобы перепроверили?
2) Не станет ли хуже после биопсии (ведь травмируются ткани)?
3) Может быть, сдать анализ на какой-то онкомаркер?
1 - в целом, есть смысл получить второе мнение - так как для образований до 1 см категория 4 - сомнительна
2 - нет
3 - это совершенно неинформативно
Подскажите, к чему склоняетесь Вы, глядя на снимок?
больше данных за фиброаденому
но я не врач УЗ-диагностики
Владислав,добрый вечер! Была на приеме онколога-маммолога. Она предположила,что это киста. Из-за размера 4 мм трудно утверждать. Как вы считаете,насколько оправдано МРТ в моем случае?
Принятый ответ
здравствуйте
МРТ тоже достаточно малоинформативно для столь малых очагов
Есть смысл в получении второго мнения по УЗИ