Консультация онколога /

Рак молочной железы люминальный А — вопрос №1377744

Добрый день. У меня рак молочной железы pt1n1am0 ki-5, pr-100,est -100, her2neo отрицательный. Рак диагностировали в марте 2023. Мне назначили трипторелин и селену длительно. Менструации была 15 марта.Трипторелин мне сделали 23 апреля. С 4 мая прохожу лучевую терапию. Я проходила узи 12 марта и сегодня. Диагност сказала что у меня больная селезёнка. Если сравнивать два исследования то она увеличилась. И меня пугает указанный лимфоузел. Может ли это быть следствием появления метастаз?

Возраст: 29

Хронические болезни: Рак молочной железы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Никаких патологий в области селезенки не выявлено , в заключении нет каких-либо пояснений. Лимфатический узел без каких-либо патологических изменений и подозрений в отношении злокачественности, размеры до 1 см считаются нормой. Вы только узи проходите, кт не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, проходила кт с контрастом в марте

Клиент
Юлия, но лифоузел не был описан в предыдущем узи. И селезёнка была меньше
Онколог
Узи проходили у одного специалиста ?
Клиент
Юлия, у разных
Онколог
Узи-это специалистозависимый метод исследования, это не кт, где можно взять диск и сравнить два результата. По узи сейчас нет никаких патологий, да и локализация не характерна для зно молочной железы. Почему врач « на словах» сказал о патологии , а в заключении и самом описании ничего не указал, тоже непонятно. Я рекомендую проходить узи у одного специалиста и на одной аппаратуре, так как картина узи еще зависит от настроек.
Клиент
Юлия, Гюрухан, доктор, первый укол трипторелина уколола 24 апреля, сегодня сдала фсг 5,74 и эстрадиол 291, 3. Трипторелин уколола на фоне задержки (как мне сказала онколог)Я так понимаю гормоны не уменьшились? Следующий укол 21 мая. Я до сих пор не пью анастрозол, что мне делать?
Онколог
Добрый вечер! А какие показатели были до введения трипторелина?
Клиент
Юлия, до этого сдавала гормоны только 17 августа 2022 на третий день менструации: фсг 6,42, эстрадиол 225
Клиент
Юлия, получается первый укол мне сделали на фоне задержки месячных 24 апреля. Месячные обычные пришли 7 мая. Следующий укол по графику мне делать только 21 мая. Получается у меня снова случится овуляция?
Онколог
Трипторелин , который Вам ввели продолжает действовать , плюс Вам введут еще один через неделю , после второго введения показатели эстрадиола обычно снижаются и уже к 3 введению аналогов гнрг приближаются к постменопаузальному, анастразол нужно начать принимать только тогда, когда эти показатели достигнут показателей постменопаузы.
Клиент
Юлия, доктор, может мне стоит поменять дату введения препарата (проконсультироваться с лечащим онкологом) чтобы вводить препарат в 1 день цикла?
Онколог
Нет, препарат нужно теперь вводить каждые 28 дней с момента первого введения, от того перенесете вы дату введения или нет ничего не изменится.
Клиент
Юлия, правильно ли я понимаю что дата введения препарата существенно на его действие не влияет?
Онколог
Вы имеете ввиду день цикла?
Клиент
Юлия, да. Я не знаю почему онколог по месту жительства сказал вводить препарат даже на фоне задеркжт
Онколог
Да, дата цикла не влияет, препарат в любом случае оказывает равный эффект и в период менструации и в другие дни цикла. Даже если была задержка, а по гормонам показатели не достигли необходимых , назначаются аналоги гнрг. Врач должен был направить Вас на узи омт , если задержка была впервые и назначить кровь на гормоны, но сейчас вы уже поставили трипторелин, поэтому следующее введение должно быть на 28 день.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям у Вас нет данных за наличие метастазов, лимфоузел не вызывает подозрений.
Но этих обследований не достаточно.
Нужно выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием и МРТ малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, я проходила в марте кт с контрастом, очагов выявлено не было
Клиент
Гюрухан, но лифоузел не был описан в предыдущем узи. И селезёнка была меньше
Онколог, Маммолог
КТ брюшной полости тоже делали?
То, что его не было не говорит о том, что он метастатический , не переживайте
Клиент
Гюрухан, кт брюшной полости тоже делала с контрастом
Онколог, Маммолог
Контрольные обследования нужно выполнять каждые 2-3 месяца.
Модно сейчас сделать КТ брюшной полости с оценкой динамики.
По поводу лимфоузла не переживайте, он не вызывает подозрений.
Старайтесь делать УЗИ у одного и того же специалиста.
Клиент
Гюрухан, доктор, я делала кт с контрастом 24 марта, мне уже можно повторно делать? Есть для этого предпосылки по узи?
Онколог, Маммолог
Нет, рано ещё . Сделайте в июне.
По УЗИ лимфоузел описывают не метастатический.
Может были какие-то воспалительные процессы в брюшной полости
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С селезенкой все нормально. Лимфоузел также не вызывает подозрений в отношение злокачественности, размеры в пределах нормы. Узи обследования старайтесь выполнять у одного и того же врача, так как могут быть погрешности в измерениях разными специалистами.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано. Но лучше раз в 3 мес проходить кт исследование с контрастом (грудной клетки и брюшной полости) в динамике (!!!) С прошлыми. По ущи визуализация хуже и динамику сложно оценить особенно, если разные врачи узи. Мрт головы с контрастом, маммографию и скенирование скелета надо проходить 1 р все мес.
Узи молочных желез и регионарных зон, рубца - проходить 1 р в 3 мес.