Ребенку 1 год и 11 месяцев. Сыпь на лице

Добрый день! У ребенка год и 11 месяцев появилась сыпь на теле и лице, на теле прошла, на лице раздирает до крови и не проходит. Мазали адвантан, элидел но не успевает заживать как он раздирает. Чем можно помочь заживить?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно имеется присоединение бактериальной инфекции, рекомендую использовать мазь фуцидин или банеоцин в течение 5-7 дней. Также продолжать базовый уход эмолентами. При обострении используется элидел, при неэффективности Адвантан тонким слоем, коротким курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно изначально был дерматит раздражительный, по фотографии есть присоединение вторичной инфекции, в таком случае рекомендовано использовать фуцидин наружно до 2 раз в сутки, при неэффективности необходимо осмотр доктора очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, с присоединением вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить фуцидин 2 раза в день до 10 дней, рекомендуется место не чесать, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется не мочить.

Дома есть банкоцин, можно его?

Не чесать и не мочить к сожалению не получается.

Можно банеоцин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото такой элемент больше похож на дерматит+инфицирование флорой бактериальной.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать антибактериальные средства, например фуцидин или Банеоцин крем-мазь, стараться не мочить этот участок.

Подскажите пожалуйста, есть фото элементов до появления такой корочки?
Кожа у ребёнка сухая?

Да, кожа сухая, атонический дерматит. Было покраснение по всей коже, но щеки пройти не могут

Фото загрузила

Да, В таком случае возможно, что на фоне атопического дерматита из-за расчёсов ребёнок занес бактериальную инфекцию, поэтому рана не заживает.

Подскажите пожалуйста, ребёнок использует ежедневно эмоленты?

Да, эмоленты используем, но на щеки не мажу

На коже лица тоже рекомендуют обильно наносить крема эмоленты, или бальзамы.
Но перед выходом на улицу не рекомендуют их использовать, а наносят специальные колд крема (это защитный примат, например Морозко или леврана)

Но когда кожа воспалена нельзя же мазать эмолент, верно? Мы пользуемся стиком мустелла от холода

Да, когда у нас яркое воспаление, то эмолент может усилить покраснение и пощипывать.
Поэтому обычно при обострении используют или del или Адвантан, а после уже наносит обильно эмолент, ежедневно

На пятна с инфицированием, как на щёчке ,гормональные крема не наносят, используют антибактериальный крем и после снятия воспаления уже продолжают эмолент

Подскажите, безопасно ли с таким восполнением гулять в мороз?

Если минусовая температура,то длительные прогулки не рекомендуют в таких ситуациях,так как на эту область не получится нанести колд-крем

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию больше похоже на обострение атопического дерматита на лице, а из-за постоянного расчесывания могло присоединиться поверхностное воспаление кожи. В такой ситуации даже хороший препарат может не успевать помочь, потому что кожа каждый раз заново травмируется и мокнет, потом покрывается корочкой.

Обычно в таких случаях делают упор на заживление и защиту, максимально коротко подстригать ногти, на сон закрывать руки (тонкие варежки), умывание только водой или мягким средством без отдушек, после сразу толстый слой эмолента несколько раз в день. Местно часто лучше работают защитные средства-барьер (крем с цинком или вазелиновая основа), чтобы подсушить и закрыть ранку, а активные противовоспалительные мази наносить только на воспаленную кожу вокруг.