Расшифровка мрт
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать мрт, очень переживаю , прочитала в описании что там написано спондилит ! Два месяца назад упала с лестницы, через неделю начала болеть шея, потом через месяц началось печение между лопаток, поэтому решила сделать мрт. Прикрепляю ссылку с паролем для просмотра фото мрт. https://www.dikul.net/result/ 7CA466E6-пароль.
Татьяна, здравствуйте.
При падении какой областью позвоночника ударились?
Спондилит действительно может быть на фоне травмы.
В таком случае его лечение включает:
Обезболивающие и противовоспалительные: •НПВП (ибупрофен, диклофенак) для снятия боли и воспаления.
•Миорелаксанты: Снимают мышечный спазм (мидокалм, тизанидин).
•Кортикостероиды: Локально, для сильного воспаления.
•Витамины: Комплексы витаминов группы B.
•Ультразвук, лазерная терапия, электрофорез, магнитотерапия.
Улучшают кровообращение, снимают отек и воспаление.
•Лечебная физкультура: Специальные упражнения укрепляют мышечный корсет, повышают гибкость (назначается после снятия острого воспаления).
•Массаж: Расслабляет мышцы, улучшает кровоток.
•Мануальная терапия, иглоукалывание, кинезиотерапия: Для восстановления биомеханики позвоночника.
•Ношение корсета: Для стабилизации и разгрузки позвоночника.
Какие жалобы беспокоят на данный момент и чем уже лечились?
Евгений Николаевич, на бок падение , сейчас в принципе ничего не болит, принимала только миорелаксанты неделю и пару раз Нимесил , но сильных болей и не было, только шея и началось через две недели. Я очень переживаю из-за мрт .
Евгений Николаевич,только печение было между лопаток, но сейчас уже ничего не беспокоит
Переживать не стоит.
Вы скорее всего сделали его в течение месяца - двух после падения
Рекомендуется повторить МРТ через полгода для уточнения диагноза.
Если это было на фоне падения, то спондилит будет отсутствовать.
Евгений Николаевич, да я мрт сделала через два месяца примерно
Принятый ответ
Если бы прошли МРТ через неделю или сразу после травмы отёк был бы ещё большим.
Последствия от ушибов могут сохраняться в течение 3-4 месяцев. Иногда до полугода. Всё зависит от силы удара.
На данный момент там сохраняются остаточные изменения, косвенно показывающие, что была травма.
Здравствуйте!
Такие изменения на мрт( больше данных за неврологические заболевания) , спондилит - при травм/ушиба могут наблюдаться, в таких случаях могут рекомендовать прием нпвс и миорелаксанты курсами.
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
1) Суставные боли наблюдаются? Если да, то постоянные боли или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5)Аллергии нет на медицинские препараты?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Домуллоджон Абдухафизович, суставных болей нет, скованности тоже нет, уже болей нет , были боли при поворотах шеи , сейчас все прошло , только иногда бывает печение между лопаток, не сильно. Аллергии нет на лекарства.Сегодня мышцы лопаток напряжены и как печет их.
Домуллоджон Абдухафизович, ЖКТ рефлюкс есть. Псориаза нет.
Домуллоджон Абдухафизович, можно ли мне заниматься спортом?
По жалобам данных за воспалительные боли не наблюдается ( при спондилоартритах бывает и лечением занимает врач ревматолог), поэтому еще раз повторюсь больше данных за неврологические заболевания, да при таких изменениях занятие спортом не противопоказано.
Так, как грыжи выявлены - чрезмерных подъема тяжести не рекомендуется.
Домуллоджон Абдухафизович, что вы имеете ввиду под неврологическими заболеваниями?
Остеохондроз, грыжи диска - выявлены на мрт.
Здравствуйте, Татьяна!
Спондилит - это формирование отёков в некоторых участках позвоночника. Причин у него может быть много, от посттравматических до хронических воспалительных заболеваний позвоночника и суставов.
Описание мрт - это не диагноз. Это то, что доктор видит на картинке. При постановке диагноза всегда важно понимать что беспокоит человека, когда это возникло и как меняется с течением времени.
Скажите пожалуйста до падения, подобные симптомы боли уже были? Принимаете ли вы какие-то препараты для снятия боли?
Анна Юрьевна, до падения ничего не было, сейчас принимаю церебрекс и Мидокалм
Больше убеждаюсь в том, что изменения на МРТ посттравматические.
Есть ли эффект от приема препаратов?
Анна Юрьевна, да у у меня уже практически ничего не беспокоит, только небольшое печение между лопаток. А грыжа из-за падения или могла быть и раньше, 6 лет назад делали мрт были протрузии?
Анна Юрьевна, можно ли мне заниматься спортом?
Хорошо, что есть эффект от лечения, тоже благоприятный признак.
Протрузия со временем может стать грыжей, если протрузия становится больше 5мм, она теперь называется грыжей. Поэтому из-за падения да, протрузия могла стать грыжей.
Спорт в данном случае показан только с упражнением на растяжку.
Анна Юрьевна, грыжа 3 мм.
Принятый ответ
Это протрузия, так как она менее 5 мм. Доктор в описании ошибся.