Консультация ветеринара /

Болеет собака — вопрос №394367

Добрый день. 12 января были на приёме у ветеринара. Проблема выявилась накануне - у собаки отказала лапка. Врач после пальпации предположил, что невроз, зажат нерв. Выписал превикокс (5×1), нейромультивит по 1/2 14 дн, габапентин -1/3 кап, 2 р в день, 14 дней. После приёма приняли. 13 января утром собака встала на лапу, но общее самочувствие стало хуже. Приняли снова лекарства. К вечеру собака стала тяжело дышать. Не может почему-то лечь, сидит постоянно. К врачу запись только 14 Января и вечером. Что можно сейчас сделать? С утра ни ест, ни пьёт воду.

Ветеринар
Здравствуйте, уточните,сколько весит Ваш питомец.
Клиент
Дарья, 7,2. Возраст 8 лет

Ветеринар
Дозировка Габапентина нормальная, можно снизить до 1/4 из расчёта 10мг на 1кг веса или вообще отменить его.
Обязательно добавить в терапию Омез 20 мг или Лосек мапс 20мг по 1/4 таблетки один раз в день курс 2-4 недели для защиты ЖКТ т.к. Превикокс как и любое другое НПВС может вызвать сильное раздражение слизистой ЖКТ и вызвать болевые ощущения, отказ от еды, рвоту и диарею.
Если не будет никакой положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно, т.к. Ваши жалобы могут быть связаны с другими серьёзными патологиями для диагностики которых необходимо провести обследование питомца ( УЗИ, ЭХО кг, анализы крови и т.п)
Посчитайте число дыхательных движений у питомца в покое за 1 минуту. Грудная клетка вверх и вниз это одно дыхательное движение.
Клиент
Дарья, Дарья, она дышит с закрытым ртом, когда пытается лечь, начинает хрипеть, встаёт. На данный момент сидит, часто-частр дышит, со свистом. В руки не даётся, сидит под кроватью Превикокс принимали в марте 2019 по той же причине, что в этот раз, все было нормально. Проблем не возникало. Чем сейчас можно помочь собаке? Как облегчить положение. Она не может даже отдохнуть.
Ветеринар
Фуросемид есть в уколах? У кардиолога когда нибудь наблюдались? Видимые слизистые оболочки не синюшные?
Ветеринар
Порода какая?
Клиент
Дарья, к сожалению, в аптеке ничего. Никогда не наблюдались у врачей. Было все нормально. Посчитала дыхание. Не знаю насколько верно примерно 35 раз. Но как будто вздыхает прерывисто и не до конца выдыхает. Язык бледно-розовый. Породы как таковой нет. Метис от шпица.Папа неизвестен.
Ветеринар
Если метис шпица, то проблемы с ногой скорее всего из-за вывиха коленной чашечки, это частая потология у щипцов и их метисов.
35 это часто, максимально 30 если выше есть риск развития отека лёгких.
Сейчас можно начать делать следующее:
1) Фуросемид в таблетках по 1/3 таб 2 раза в день
2) можно сделать инголяцию Сальбутомола
Преднизолон нельзя т.к. получает Превикокс
И постараться как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу терапевту, возможно потребуется врач кардиолог Эхо кг и рентген грудной клетки.
Причина может быть в сердечной недостаточности, не исключены другие патологии органов грудной клетки включая коллапс трахеи, инородное тело дыхательных путей, неоплазию и т.п.
Клиент
Дарья, спасибо. Жду утра, побегу в клинику.
Ветеринар
Да, нужно показать питомца врачу очно. Выздоравливайте.
Клиент
Дарья, кашляет, отхаркивает розовым.
Клиент
Дарья, мы не успели. Моя девочка ушла.
Ветеринар
Сочувствую Вашей утрате. Очевидно, что патология была крайне тяжёлая.