Бронхит у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 2,3 года кашляет 4 дня, без температуры и без заложенности носа, кашель днём редко, ночью усиливается, в пятницу 19.12 поднялась температура до 37,2. Сегодня был врач, послушал и услышал хрипы в бронхах, лёгкие чистые. Назначил лечение, прилагаю фото, скажите, адекватное ли лечение, нужен сразу Азитромицин? Назначил это лечение на 3 дня пока, после консультация.
Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная, на вирусы, антибиотик не работает.
При бронхите назначаются ингаляции с беродуалом.
Пульмикорт назначается, на осиплости голоса и лающий кашель.
Лизобакт идет с 3 лет, по инструкции.
Анна Николаевна, кашель у ребенка сухой, пару раз была осиплость голоса.
Тогда пульмикорт показан
Принятый ответ
Просто диагноз и лечение, не совпадают
Алина, здравствуйте!
Ознакомилась с планом лечения.
Азитромицин рекомендуется начинать принимать при подтвержденной бактериальной инфекции. Подтвердить данное состояние мы можем с помощью сдачи общего анализа крови.
Азитромицин - это группа макролидов, как правило назначается при атипичных инфекциях (микоплазма и хламидии). Чтобы исключить данные инфекции, рекомендуется сдать мазок методом ПЦР на микоплазму и хламидию.
Пульмикорт показан при выраженном лающем кашле, осиплости голоса.
Зодак показан при аллергии.
Лизобакт согласно инструкции с 3-х лет, но тут самое важное, чтобы ребенок умел рассасывать леденцы.
Кашель так и усиливается в горизонтальном положении, то есть во время сна?
Дарья Вячеславовна, да, ночью усиливается, днём покашливает, но очень часто, температура держится 37-37,2, явной заложенности носа нет, сопли прозрачные, льются. Я сомневаюсь в лечении, выходные дни, к другим врачам пока обратиться не могу, а кашель пугает. Так ребенок активен, кушает.
Принятый ответ
Алина, подскажите, пожалуйста, выделения из носика у ребенка есть? Нос не заложен?
Дарья Вячеславовна, выделения прозрачные, заложенности нет, промываю нос аквамарисом, на ночь появляется заложенность, капаю називин, ночью ребенок носом дышит.
Дарья Вячеславовна, скажите, что тогда предпринять мне до пн, вызову другого врача и сдам анализы. Переживаю за кашель у ребенка, чтобы не усугубить ситуацию.
Здравствуйте
Перед приемом антибиотика рекомендовано сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, инфекция бактериальная или вирусная, так как антибиотики действуют только на бактерии
Зодак не эффективен в лечении орви/бронхитов, так как нет аллергического компонента
Пульмикорт назначают при лающем кашле, осиплости голоса, одышке - данный симптомы есть у ребенка?
Татьяна Андреевна, пару раз была осиплость голоса, кашель сухой, как лежит закаливается и не может откашляться, поднимаю ребенка в вертикальное положение, чтобы лающий кашель был, не сказала бы
Если кашель больше в положении лежа, то можно предположить, что кашель возникает из за слизи, стекающей по задней стенке глотки
В таких случаях рекомендуется:
1.промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
Татьяна Андреевна, спасибо! Сдадим кровь и сходим к другому врачу, пока принимать ничего не будем.
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Добрый вечер ! Повторный подьем температуры настраиваем нас на присоединение бактериальной инфекции . Необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой . Легкие , скорее не чистые так как есть хрипы . Если хрипы односторонние , и сухой кашель , повторная температура говорит о атипичной инфекции , скорее всего поэтому доктор назначил азитромицин .
Ингаляцию можно делать с пульмикорт , для приема антибиотика сдайте оак
Марина Сергеевна, спасибо! Сдадим анализы и будем лечиться дальше, антибиотик давать не буду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики назначают после сдачи анализа крови.
До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, спасибо, дождемся анализов.