Бронхит у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 2,3 года кашляет 4 дня, без температуры и без заложенности носа, кашель днём редко, ночью усиливается, в пятницу 19.12 поднялась температура до 37,2. Сегодня был врач, послушал и услышал хрипы в бронхах, лёгкие чистые. Назначил лечение, прилагаю фото, скажите, адекватное ли лечение, нужен сразу Азитромицин? Назначил это лечение на 3 дня пока, после консультация.

33 года

Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная, на вирусы, антибиотик не работает.

При бронхите назначаются ингаляции с беродуалом.

Пульмикорт назначается, на осиплости голоса и лающий кашель.

Лизобакт идет с 3 лет, по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, кашель у ребенка сухой, пару раз была осиплость голоса.

Тогда пульмикорт показан

Принятый ответ

Просто диагноз и лечение, не совпадают

Алина, здравствуйте!

Ознакомилась с планом лечения.

Азитромицин рекомендуется начинать принимать при подтвержденной бактериальной инфекции. Подтвердить данное состояние мы можем с помощью сдачи общего анализа крови.

Азитромицин - это группа макролидов, как правило назначается при атипичных инфекциях (микоплазма и хламидии). Чтобы исключить данные инфекции, рекомендуется сдать мазок методом ПЦР на микоплазму и хламидию.

Пульмикорт показан при выраженном лающем кашле, осиплости голоса.

Зодак показан при аллергии.

Лизобакт согласно инструкции с 3-х лет, но тут самое важное, чтобы ребенок умел рассасывать леденцы.

Кашель так и усиливается в горизонтальном положении, то есть во время сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Вячеславовна, да, ночью усиливается, днём покашливает, но очень часто, температура держится 37-37,2, явной заложенности носа нет, сопли прозрачные, льются. Я сомневаюсь в лечении, выходные дни, к другим врачам пока обратиться не могу, а кашель пугает. Так ребенок активен, кушает.

Принятый ответ

Алина, подскажите, пожалуйста, выделения из носика у ребенка есть? Нос не заложен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Вячеславовна, выделения прозрачные, заложенности нет, промываю нос аквамарисом, на ночь появляется заложенность, капаю називин, ночью ребенок носом дышит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Вячеславовна, скажите, что тогда предпринять мне до пн, вызову другого врача и сдам анализы. Переживаю за кашель у ребенка, чтобы не усугубить ситуацию.

Здравствуйте

Перед приемом антибиотика рекомендовано сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, инфекция бактериальная или вирусная, так как антибиотики действуют только на бактерии

Зодак не эффективен в лечении орви/бронхитов, так как нет аллергического компонента

Пульмикорт назначают при лающем кашле, осиплости голоса, одышке - данный симптомы есть у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Андреевна, пару раз была осиплость голоса, кашель сухой, как лежит закаливается и не может откашляться, поднимаю ребенка в вертикальное положение, чтобы лающий кашель был, не сказала бы

Если кашель больше в положении лежа, то можно предположить, что кашель возникает из за слизи, стекающей по задней стенке глотки
В таких случаях рекомендуется:

1.промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо! Сдадим кровь и сходим к другому врачу, пока принимать ничего не будем.

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Добрый вечер ! Повторный подьем температуры настраиваем нас на присоединение бактериальной инфекции . Необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой . Легкие , скорее не чистые так как есть хрипы . Если хрипы односторонние , и сухой кашель , повторная температура говорит о атипичной инфекции , скорее всего поэтому доктор назначил азитромицин .
Ингаляцию можно делать с пульмикорт , для приема антибиотика сдайте оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо! Сдадим анализы и будем лечиться дальше, антибиотик давать не буду.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики назначают после сдачи анализа крови.

До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо, дождемся анализов.