Побочка от лекарства

ПЦР мазок показал Gardnerella vaginalis. Врач назначил нео пенотран форте. После 1й же свечи появилось жжение. Продолжать лечение (еще 6 дней) или на что-то заменить? Если заменить, то на что? Заранее спасибо

Здравствуйте. Да, нужно заменить на макмирор комплекс по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище

Здравствуйте. а жалобы у вас есть?
лучше заменить на другие свечи, например макмрор комплекс на 10 дней + лактожиналь 14 дней либо свечи полижинакс 12 дней если вы не беременная

Принятый ответ

Здравствуйте. Это аллергическая реакция. Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления