Орлистат побочки
Здравствуйте, сегодня третий день приема орлистат. Начиталась про побочки, а я жудкий ипохондрик. Подскажите пожалуйста сильно ли опасен и вреден препарат ? Именно головные боли , сердцебиение, печень … это меня пугает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частая побочка это непроизвольные выделения из прямой кишки. Но это контролируется питанием,те если не будите потреблять жирную еду,то этот побочный симптом снизит обороты.
Остальное,что вы перечислили,они описаны как возможные, но наблюдаются крайне редко
Если у вас имт более 30 кг/м2,то препарат вам показан. Он переносится хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Орлистат это препарат перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дает жиру на них присесть. Самый главный его побочный эффект это жировой понос, т.к. если жир поступил с едой ему нужно выводиться.
Поэтому, нужно обязательно ограничить жиры явные и скрытые ( сосиски, сордельки, колбаса, майонез и кетчуп подливы на их основе, все соусы, чтобы мясо было не жирное, и не жаренное, а запечённое или гриль и т.д.). На печень и сердечно-сосудистую систему препарат влияния не оказывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Орлистат - препарат периферического действия и побочные эффекты на нем развиваются гораздо реже и менее выражено нежели чем на препаратах центрального действия ( Редуксин, Голдлайн). Продолжайте прием препарата и посмотрите по состоянию.
Асият Хажмуратовна, здравствуй, подскажите пожалуйста на орлистате начал выходить какая то оранжевая жидкость… по следу как масло.
Это нормально что оно оранжевое ?
Так выводится жир, так и должно быть. Не переживайте! Орлистат так работает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это безопасный препарат, не слышала от пациентов о побочка, кроме жирового поноса. Употребляйте меньше жирной пищи, чтобы снизить этот Побочный эффект. Остальные побочные эффекты крайние маловероятны
Принятый ответ
Добрый день.
Головные боли и сердцебиения-практически не бывает.
Препарат блокирует ферменты,расщепляющие жир.
И поэтому при переедании жирного может быть жирный стул или подтекание жира из прямой кишки.
Старайтесь соблюдать диетические ограничения
Здравствуйте. Часто можно наблюдаться нарушение стула. Принимайте по 60 мг 3 раза в день во время еды. Исключайте жирные продукты. Препарат выводит жиры, если их не ограничить может наблюдаться смягчение стула, если ограничить побочных эффектов не будет