Асцит живота, и ног
Состояние ухудшилось, при приеме пищи было распирание, жидкий стул, высокое давление, раздулся живот, отекла сначала одна нога затем вторая через неделю, отлежала в больнице поставили диагноз, выписной эпикриз прикрепляю. Нужно ли дообследоваться? Какие дефициты по крови закрыть? Витамины, бады, капельницы? Корректно ли лечение?
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Обращает на себя внимание снижение гемоглобина, также снижение белка. Скопление жидкости не может быть связано с патологией сердца так как насосная функция не снижена, нет расширения камер сердца и нет нарушения ритма. Вам проводилось ЭФГДС? Колоноскопия?Вас осматривал гастроэнтеролог? Или хирург? По узи органов брюшной полости дают какое то образование желчного пузыря по этому поводу осматривали? Делали дообследование? Может мрт или кт брюшной полости?
Не делали больше ничего
Имеется также железодефицит
Очень странно что в описание пишут что нет свободной жидкости в брюшной полости и на рентгене нет. А в заключение есть.
Подскажите пожалуйста сейчас живот увеличился в объеме?
Остался в той же поре как при выписке, Фуросемид уколы ставим ежедневно маме
Следите за уровнем жидкости, сколько вымачивает. Может применять торасемид 20-40 мг утро и обед, также верошпирон 100 мг .
Желательно провести эфгдс и начать прием препаратов железа
Сколько фуросемида применяете?
20 мг - 1 р в день
Верошпирон одна таб с утра
Пропишите какое железо про тавить в капельнице?
Препараты железа только после эфгдс так как при язвенной болезни или эрозиях желудка препараты железа противопоказано . Только после эфгдс
Нет ли сахарного диабета?
Мама сильно похудела, аппетита нет
Все это очень настораживает, обратитесь к гастроэнтерологу, или хирургу по поводу изменения по узи органов брюшной полости, также ещё требуются узи щитовидной железы иногда патология Щитовидной железы дает похудание
Сахарного диабета нет
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашим близким, от души, скорейшего выздоровления
Здравствуйте!
Все же так как по УЗИ сердца общая сократимость и работа клапанов не нарушена, возникают сомнения по поводу того, связан ли отечный синдром именно с сердцем.
Плюс по холтеру не выявлены патологические аритмии.
Однако обращает на себя внимание, снижение уровня ттг, то есть латентный гипертиреоз, это тоже может влиять на клинику, поэтому важна консультация эндокринолога.
Второй момент, это анемия. И вот тут должна быть настороженность, откуда идет кровопотеря, нет ли процесса, который даёт описанную клиническую картину.
Чтобы понять, сердце это или нет, обычно сдают натрийуретический пептид.
В плане падения гемоглобина, обычно проводят фгдс для оценки состояния желудка.
То, что отеки возникали не одновременно, а сначала на одной ноге, потом на другой, требует оценки состояния вен на предмет тромбоза. В таких случаях проводят УЗИ вен нижних конечностей.
Скажите, не теряет ли в весе? Как дела с аппетитом?
Вес теряет, аппетита нет
Фгдс не делали ранее?
Не делали
Все же в таком случае существует онконастороженность. Тем более обычно с таким УЗИ сердца не бывает обычно отечный синдром.
По возможности, как можно быстрее важно сделать фгдс!
Спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!