Температура, ломота в костях
18.12 утром проснулась с болью в горле, постепенно она начала перерастать в сухой кашель, в обед поднялась температура до 37,5, я кормлю грудью, поэтому пила шприц детского нурофена, таблетку парацетамола, температура ни чем не сбивалась. Так же полоскала горло ромашкой, капала Грипферон, делала ингаляции с физраствором. Ночью пиком температуры была 39.3, пила 2 шприца детского нурофена, сбивалась максимум до 38.7, кашель прекратился, осталась только боль в горле. 19.12 в течении всего дня была температура 38,5-38,7, на ночь выпила 2 шприца нурофена и выпила таблетку парацетамола температура сбилась на пару часов до 36,7, затем к утру снова поднялась до 38. Сегодня так же целый день с температурой, начало немного откашливаться, твердыми сгустками, фото прилагаю. Так же делала экспресс тест на ковид и грипп а/б-отрицаиельно. На прием у терапевта, он сказал, что легкие чистые. Что может такое у меня быть, и с помощью каких лекарств можно быстро встать на ноги?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с Лазолваном по 2 мл на 2 мл физ раствора по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле.
Если улучшенийне будет на фоне леченияв течение 2-3 дней, то стоит сдать анализы, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и своевременно начать прием антибиотиков при необходимости🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте !. По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и с учетом осмотра терапевта без хрипов в легких чаще всего речь идет об острой вирусной инфекции верхних дыхательных путей с выраженным воспалением горла. Высокая температура в первые дни, сильная боль в горле и затем появление плотных сгустков мокроты могут быть связаны с тем, что воспаленный секрет из носоглотки и миндалин начинает отходить. Отрицательные экспресс тесты на грипп и ковид это поддерживает, но полностью вирусную природу не исключает. В подобных случаях рекомендуют сейчас продолжать наблюдать температуру, общее состояние и дыхание, обильное теплое питье и щадящий голосовой режим, так как горло остается основным очагом воспаления. Обычно в такой ситуации врачи дополнительно назначают общий анализ крови и С реактивный белок, чтобы понять, нет ли бактериального компонента и нужна ли смена тактики. Очная консультация терапевта или ЛОР врача в ближайшие 1-2 дня нужна, если температура держится выше 38 более трех суток или боль в горле усиливается. Если появятся затруднение дыхания, боль в груди, резкая слабость, спутанность сознания или температура перестанет снижаться совсем, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. В похожих случаях врачи часто используют жаропонижающие и местные средства для горла, совместимые с грудным вскармливанием, но конкретный выбор и сочетания подбирают очно. Есть ли какие-нибудь вопросы?