Сильный дефицит кальция и магния, что делать?

Здравствуйте! Мой сын резко ограничил себя в питании и за 10 месяцев похудел со 105 кг до 75 кг при росте 180 см. После этого у него началось массовое размягчение и крошение зубов. Кроме того, сильно вырос уровень билирубина в крови и поддерживается на высоком уровне, а также был диагностирован синдром Жильбера. Год назад был диагностирован нетоксический одноузловой зоб. Добавлю еще, что невзирая на жесткое самоограничение в еде, мужчина не отказался от регулярного употребления сладкого, которым он нередко заменяет и без того скудную пищу. Результаты минералограммы по анализу волос показали большой дефицит кальция, магния, цинка, селена и превышение калия и натрия. Врач прописал курс БАДов на 3 месяца и соответствующее питание. Но не сказал ничего про анализ крови на эти элементы и витамины. Скажите, пожалуйста, нужно ли перед этим курсом сделать анализ крови и, если нужно, то почему недостаточно результатов минералограммы волос?

Синдром Жильбера,
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, очень интересный вопрос, попробую вам помочь. Анализ волос показывает долгосрочное накопление или потерю элементов из тканей, а это месяцы. Анализ крови отражает текущий, сиюминутный баланс в плазме, что критически важно для оценки острых дефицитов и немедленного риска, например, для сердца при низком магнии или кальции.

Резкая потеря веса, крошение зубов, высокий билирубин, зоб и дисбаланс электролитов могут указывать на серьезные метаболические и гормональные сдвиги. В таких ситуациях нужно видеть картину в крови здесь и сейчас, чтобы назначить адекватную дозировку и не навредить. Избыток одних элементов может усугубить ситуацию.

Если подытожить, то анализ крови будет точкой отсчета. Через 1-3 месяца лечения их повторяют, чтобы оценить эффективность и скорректировать дозу. Без этого лечение получается вслепую по данным, которые волосы копили месяцами. Надеюсь, понятно объяснила, здоровья сыну!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Минералограмма волос -это вспомогательный метод, который показывает историю накопления веществ за месяцы, но он не отражает текущую, критическую ситуацию в организме, которая привела к разрушению зубов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
Ионизированный кальций, магний, неорганический фосфор, щелочная фосфатаза , вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, альбумин, ферритин.

Прием БАДов вслепую при массовом крошении зубов может быть неэффективным или даже опасным, если не учитывать уровень витамина D и гормональный фон.
Также будет уместно проконсультироваться с гастроэнтерологом и эндокринологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да , сдать анализ крови нужно обязательно. Минералограммы волос недостаточно для безопасного назначения лечения

❗️В международных клинических рекомендациях анализ волос на микроэлементы не является диагностическим стандартом для выявления дефицитов. Он показывает накопление веществ за несколько месяцев , но не отражает, что происходит в клетках и крови СЕЙЧАС

Результат анализа волос искажается шампунями, водой, пылью и потом.
Волосы растут медленно . Дефицит в волосах может отражать ситуацию , которая была 3 месяца назад

Организм поддерживает уровень кальция в крови любой ценой , так как он нужен для работы сердца. Если кальция не хватает в еде, организм вымывает его из костей и зубов , чтобы пустить в кровь. В анализе волос кальция может быть мало, а в крови норма за счет разрушения зубов

📌Нужно сдать кальций общий, каальций ионизированный, и альбумин, а также витамин Д

При резком похудении и скудном питании возникает риск электролитных нарушений. Уровень калия, натрия и хлора в крови нужно знать точно

Так как диагностирован зоб, а селен необходим для конвертации гормонов щитовидной железы Т4 в Т3, дефицит селена в крови подтвердить сложнее, но проверить функцию щитовидной железы - ТТГ , Т4 свободный на фоне дефицита селена и йода обязательно нужно

Повышение билирубина провоцируется голоданием и дефицитом калорий. Но помимо билирубина, при такой диете важно проверить общий белок

До начала приема БАДов необходимо сдать биохимический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что анализ крови на витамины и микроэлементы перед приемом БАДов нужен обязательно! Минералограмма волос, к сожалению, не считается достоверным анализом в клинической практике, она не показывает реальный текущий дефицит в организме и может давать ложные результаты. А вот анализ крови даст точную картину, что именно и в какой степени нужно корректировать, особенно учитывая потерю веса, проблемы с зубами и имеющиеся заболевания. Без этого прием добавок может быть неэффективным или даже небезопасным.

Здоровья!