Консультация ветеринара /

Понос у щенка 6 месяцев — вопрос №394428

Здравствуйте, у щенка йорка 6 месяцев понос. Первый день был жидкий стул светло-коричневого цвета несколько раз вдень. Вечером дали энтеросглеь, на следующий день щенок целый день не ходил в туалет к вечеру опять расслабило. Ночью тоже немного сходила жидковато. При этом она активная, играет, ест, пьет, нос холодный. Гельминтация последний раз была в конце августа. Едим роял канин сухой, давали еще консервы фирмы абба, в данный момент консервы убрали.Подскажите, пожалуйста. что делать?

Ветеринар
Корм пурина проплан Ен паштеты и сухой на 2 месяца постепенно переходить при нормальном стуле на свой.
Метронидазол по 12 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней
Фортифлору по 1 пакету 1 раз в день 10 дней
Ничего лишнего кроме диетического корма.
Может быть простейшие или из-за рациона.
От глистов дронтал плюс на вес. (Август -08 месяц + у месяца обработка долга была в ноябре быть ещё).
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. На своем корме можно остаться? Или например, роял канин гастроинтенстинал?

Ветеринар
Здравствуйте, желательно сдать анализ кала на паразитологию ( гельминты и простейшие) + Лямблиоз по ПЦР. Также кроме паразитарной инвазии может быть пищевая непереносимость и другие причины вызывающие нарушение стула.
До результатов анализов можно начать делать следующее:
1) Трихопол ( Метронидазол) из расчёта 15мг на 1кг веса животного 2 раза ч день курс 10 дней
2) Смекта 1 пакетик развести в 30 мл воды и выпаивать по 5 мл 3 раза в день или Диагель
3) диета Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N до полной нормализации стула
Далее корректировка лечения по результатам анализов и общему состоянию питомца.