Расшифровка ОАК+СРБ. Ребенок 14 лет.
Здравствуйте! Сын 14 лет. С 08.12 по 12.12 болел ОРВИ (предположительно грипп, но анализ не сдавали). Температура была 38.5 4 дня, Сильная головная боль, насморк , боль с горле . С 13.12 чувствовал себя прекрасно . Врач смотрела 18.12 - выписала в школу, сказала , что все нормально . Вчера пожаловался на головную боль, померила температуру - 37.3. Дала нурофен от боли. Сопли до сих пор сохранились , желтые. Еще за время болезни привык к каплям. Сейчас есть небольшая заложенность. Терпит. Сегодня утром сдали анализ, посмотрите , пожалуйста. Есть ли на данный момент острый период болезни , очень переживаю, что опять подхватил вирус. Дома еще маленький ребенок, тоже только переболел (заразился от от него как раз), болел очень долго, поэтому боюсь , что опять заболеет((( Сегодня еще пожаловался на небольшую боль в горле , но температура сегодня в норме.
Здравствуйте
зеленый/желтый цвет насморка обусловлен не бактериальной инфекцией, а ферментом, которые выделяют наши защитные клетки при воспалении, то есть больше зеленый и желтый цвет характерны для вирусной инфекции.
Анализы пока не прикрепились
Анализы прикрепила
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Повышение срб характерно так же для вирусной инфекции, так как при бактериальной инфекции, как правило, данный показатель выше 30
Может ли быть по анализу остаточные явления после перенесенной болезни?
Принятый ответ
Да, такое тоже возможно, так как анализы приходят в норму в течение месяца
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, срб до 30 в сторону вирусной инфекции, тромбоциты до 500 норма, признаков анемии нет.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Спасибо за ответ . Сегодня чувствует себя нормально . Сопли только беспокоят, которые с начала болезни с 08.12 не проходили . Есть небольшая боль в горле, но горло у него болит раз в 2 недели точно без других симптомов…
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при боли в горле можно рассасывать лизобакт до 5 дней
Принятый ответ
Да, это возможно, срб мог ещё не прийти в норму, кровь спокойная
Добрый вечер. По результату анализа крови острого инфекционного процесса нет. По описанию, похоже на новый эпизод вирусной инфекции. Кровь могла ещё не успеть отреагировать.
Что сейчас получаете из препаратов ?
Спасибо за ответ .
Я даже не понимаю откуда он мог заразиться. Мы все это время сидели дома…
Сегодня чувствует себя нормально . Сопли только беспокоят, которые с начала болезни с 08.12 не проходили . Есть небольшая боль в горле, но горло у него болит раз в 2 недели точно без других симптомов…
Полоскает фурацилином горло
Больше ничего не даю
Принятый ответ
Можете прикрепить фото горла к вопросу ?
Ребёнок был в поликлинике на приеме, когда получил справку в школу. Возможно, были контакты
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, так как повышен СРБ, лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не изменена, в целом, общий анализ крови без выраженных отклонений по возрасту, данных за бактериальную инфекцию нет
Принятый ответ
Вполне
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
- СРБ повышен (что может говорить о вирусной инфекции )
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным общим анализу крови: лейкоциты в норме, СОЭ в норме, лейкоцитарная формула без сдвигов, СРБ остаётся высоким. ,но это может быть и остаточным явлением,
В таких случаях рекомендуется контроль в динамике, так как анализы они всегда отражают истинную картину,
Если будет ухудшение состояния, т повышение температуры в дальнейшем,то необходим осмотр